Молекула ДНК имеет длину 170 нм и содержит 120 адениловых

Катя Надудик Знаток (258), на голосовании 5 лет назад
1) Молекула ДНК имеет длину 170 нм и содержит 120 адениловых нуклеотидов. Рассчитайте процентное содержание гуаниловых нуклеотидов, входящих в состав данного фрагмента ДНК, учитывая, что один виток двойной спирали ДНК содержит 10 пар нуклеотидов и имеет длину 3,4 нм.
2) сколько молей глюкозы потребуется для синтеза 2 моль мальтозы? Дайте пояснение
Голосование за лучший ответ
Екатерина Просветленный (33562) 5 лет назад
170/3,4=50 витков. 50*10=500 нуклеотидов содержит ДНК, А=Т т. е. адениловых и тимидиловых нуклеотидов по 120 а вместе 240, 500-240=260 это общее количество гуаниловых и цитидиловых нуклеотидов. 260/2= 130.
Мальто́за (от англ. malt — солод) — солодовый сахар, 4-О-α-D-глюкопиранозил-D-глюкоза, природный дисахарид, состоящий из двух остатков глюкозы;
Значит, на синтез одного моля мальтозы требуется 2 моля глюкозы, а на 2 моля - 4 моля глюкозы.