Почему подсолнечник, подсолнечником зовется?

Delfi Мудрец (10634), закрыт 15 лет назад
Ясно, что за солнцем тянется, а почему он за ним тянется?
Лучший ответ
Татьяна Пруцкова Мыслитель (5021) 15 лет назад
Во-первых этот цветок похож на солнце. А во-вторых он кроме солнца ничего не замечает, поворачиват своё жёлтое личико за ярким и тёплым светилом.
Остальные ответы
Дима Мастер (1700) 15 лет назад
потому-что он похож на солнце, тянется потомучто родственник))
Алексей Соловьёв Гуру (3128) 15 лет назад
ну наверно хотя бы потому что он похож на солнце и находится под солнцем ну и тянется за солнцем.. . а почему тянется да все растения тянутся за солнцем)
Я Знаток (452) 15 лет назад
Потом что он растет под солнцем
БАМБР Мастер (1843) 15 лет назад
Потому что поворачивает свою головушку в сторону солнышка.
Максим Искусственный Интеллект (206396) 15 лет назад
Потому что головку свою (цветок) всегда поворачивает за солнцем. Солнце перемещается с востока на запад и цветок всегда "смотрит" прямо на него. Кроме того, сам цветок похож на схематическое изображение солнца, каким его рисуют на картинках.
Stranger Гуру (2695) 15 лет назад
По двум причинам - похож, и провожает солнце от рассвета до заката (поворачивает голову).
КТО - ТО Профи (966) 15 лет назад
А вы наблюдали целый день за подсолничником? так вот это одно из немногих ростений которое поворачивается к солнцу цветком. (пока ростение еще молодое)
Marat) Мастер (2329) 15 лет назад
Наверно потому что он под солнцем! А тянется потому что бы семена быстрее созрели)))
Ольга Егорова Профи (592) 15 лет назад
потому что похож на солнце, и поворачивается туда, где заходит солнце. если солнца не будет подсолнечник просто завянет!
Евгений Захарченко Мастер (1781) 15 лет назад
Еслиб он назывался подлунником тоже интересовало бы тебя?
Ирина Надточий Знаток (389) 15 лет назад
Потому, что его цветок всегда обращен в сторону солнца.