Может ли правильный ответ быть объективно бесполезным? И в каких случаях?

Александр Титов Гений (51991), закрыт 5 лет назад
Я знаю, как минимум, два таких случая. Хочу узнать Ваши версии.
Лучший ответ
B B Просветленный (35029) 5 лет назад
Объективно безполезным - это как?

Сколько людей - столько и мнений о критерии "полезный/бесполезный" и критерии этот субъективный.
Это к тому, что нужно правильно задавать вопросы. Анекдот про воздушный шар - он смешной с одной стороны, а с другой...
Вот пример из классики, Степан Богданович Лиходеев получает вроде правильный ответ, но вместо ясности сознания он потихоньку сходит с ума.
"Прямо из зеркала трюмо вышел маленький, но необыкновенно широкоплечий, в котелке на голове и с торчащим изо рта клыком, безобразящим и без того невиданно мерзкую физиономию. И при этом еще огненно-рыжий.

– Я, – вступил в разговор этот новый, – вообще не понимаю, как он попал в директора, – рыжий гнусавил все больше и больше, – он такой же директор, как я архиерей!

– Ты не похож на архиерея, Азазелло, – заметил кот, накладывая себе сосисек на тарелку.

– Я это и говорю, – прогнусил рыжий и, повернувшись к Воланду, добавил почтительно: – Разрешите, мессир, его выкинуть ко всем чертям из Москвы?

– Брысь!! – вдруг рявкнул кот, вздыбив шерсть.

И тогда спальня завертелась вокруг Степы, и он ударился о притолоку головой и, теряя сознание, подумал: «Я умираю...»

Но он не умер. Открыв слегка глаза, он увидел себя сидящим на чем-то каменном. Вокруг него что-то шумело. Когда он открыл, как следует, глаза, он увидел, что шумит море, и что даже больше того, – волна покачивается у самых его ног, и что, короче говоря, он сидит на самом конце мола, и что под ним голубое сверкающее море, а сзади – красивый город на горах.

Не зная, как поступают в таких случаях, Степа поднялся на трясущиеся ноги и пошел по молу к берегу.

На молу стоял какой-то человек, курил, плевал в море. На Степу он поглядел дикими глазами и перестал плевать. Тогда Степа отколол такую штуку: стал на колени перед неизвестным курильщиком и произнес:

– Умоляю, скажите, какой это город?

– Однако! – сказал бездушный курильщик.

– Я не пьян, – хрипло ответил Степа, – я болен, со мной что-то случилось, я болен... Где я? Какой это город?..

– Ну, Ялта...

Степа тихо вздохнул, повалился на бок, головою стукнулся о нагретый камень мола." © Булгаков М. А., "Мастер и Маргарита", глава 7 "Нехорошая квартирка"
Правильные ответы "Однако!" и "Ну, Ялта..." Степану не помогли. Но это не значит, что они были бесполезные ))

Объективно безполезный - это правильный ответ, но который не помог нисколько автору вопроса?
Например, это может быть ответ - копипаст предыдущих правильных ответов на этот же вопрос.
Например, это может быть единственный правильный ответ на вопрос, но автор вопроса по разным причинам не сможет отреагировать на этот единственный правильный ответ (автору вопроса закрыт доступ на Проект Ответы за нарушения, или он сам утратил доступ на Проект Ответы по различным причинам).
Хорошо, когда этот ответ правильный прочтет кто-то, кроме автора этого ответа ))

Правильные ответы, но которые нарушают Кодекс Правил и Пользовальское Соглашение Проекта Ответы, - их можно считать в некоторой степени "объективно бесполезными", потому что их удалят.

P.S. "В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле!" © Станислав Ежи Лец
Александр ТитовГений (51991) 5 лет назад
Одно из предложений в Вашем ответе - это вторая версия, которую я имел в виду.

Если автор вопроса не может признать лучшим правильный ответ на свой вопрос в силу утраты доступа к проекту, это вовсе не значит, что для него он бесполезный. Он вполне может воспользоваться информацией из этого ответа.
B B Просветленный (35029) В которых случаях - может, иногда - не может. Например, если автор вопроса умер, то у него нет доступа к Проекту Ответы и правильный ответ для него бесполезен. Или автор вопроса, заданного много лет назад, не получил сразу в свое время правильный ответ, а только через много лет получил этот правильный ответ. И сегодня этот автор вопроса Проектом Ответы - не пользуется вовсе и тогда ответ для автора вопроса - бесполезен
LuckyTXTУченик (213) 5 лет назад
Не может. Вы можете не воспользоваться правильным ответом, желая услышать другой, но это ваше право. Ещё вы можете неправильно сформулировать вопрос, и получить ответ, который вам не нужен.
Остальные ответы
Белка Искусственный Интеллект (117336) 5 лет назад
Может. Если вопрошающий задавал один вопрос, а услышать подсознательно хотел ответ на совсем другой вопрос. Или просто от скуки рассчитывал беседу завязать, народ в дискуссию втянуть бесконечную ни о чем, а тут - бац! И правильный ответ. И никакой тебе склоки, никакого обсуждения до утра - надо новый вопрос из пальца высасывать...
UaKaah Искусственный Интеллект (102595) 5 лет назад
Когда ищешь не там, где потерял, а под фонарём. :-)
Юлия Саввина Мудрец (10225) 5 лет назад
Есть анекдот на эту тему.
Летят на воздушном шаре Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Погода испортилась, туман, видимость нулевая. Вдруг порывом ветра их на секунду прибивает к земле, они видят человека и спрашивают у него: "Где мы?!" Человек посмотрел на них, удивился и сказал: "На воздушном шаре".
Шар опят поднялся, туман. Шерлок говорит :
- Этот человек - математик.
- Почему, Холмс?
- Он дал абсолютно точный и абсолютно бесполезный ответ....
Александр ТитовГений (51991) 5 лет назад
Да! И это - одна из версий, которые я имел в виду.
Тоже вспомнила этот анекдот, когда прочитала Ваш вопрос.. )) Интересно.. Какая вторая версия? Мне думается, если автор вопроса давно покинул этот проект, по разным причинам, то любой правильный ответ будет бесполезным для него.
Renat Мудрец (12541) 5 лет назад
у меня тоже не меньше двух правильных ответов:
- когда вопрос задают осененные (> 20k) - им важен не ответ, а сам процесс.
- когда ответ вреден или тема запрещена правилами.
Марат Высший разум (249594) 5 лет назад
Могут в нескольких, на мой взгляд, случаях.
- Есть прослойка пользователей, которая сродни ленинским люмпенам, для которых статус ответивших является неким раздражителем - этакая классовая ненависть здесь.
- Не хочется обидеть никого, но в последние годы стараюсь не отвечать пользователям, у которых КПД ниже 10% (не считая нижних статусов), так как лучшим в их вопросах становятся не правильные или действительно лучшие (даже в вопросах на знание).. Это просто потому, что авторы вопросов сами не знают, про что же задали вопрос. Им ответы, как таковые, не нужны вообще.
В этих двух случаях это просто вопрос умственного развития каждого, который всё-таки немного разнится.
- И один из самых распространённых - личные симпатии и накрутка КПД, где ответы, помимо заранее определённого ЛО, автору вопроса нужны просто для массовки, а ЛО уйдёт по заранее намеченному адресу. Это обманщики и мошенники.
Polina Просветленный (41195) 5 лет назад
Может. Конечно, может.
Проиллюстрирую примером из своей жизни.

В далёком 10 классе мы с подругой добирались до школы в очень ветреную погоду. Кое-как причесав растрёпанные волосы (зеркала в фойе не было), машинально спросила подругу: "Юль, что у меня на голове?" И услышала равнодушное: "Волосы растут."

Как видите, ответ абсолютно правильный и абсолютно бесполезный.

И, по-моему, такой ответ можно получить в случае, если вопрос допускает двойную трактовку, а собеседник обладает хорошим чувством юмора.)
лала Мудрец (10908) 5 лет назад
правильных советов нет и не может быть. - человек сам делает свой выбор. если у него есть своя голова на плечах. и слушает свое- а не чужое сердце ..
Данил Аргетлам Мыслитель (9959) 5 лет назад
Скажем так- когда ответ соответствует категории "помощь мистера кэпа"
Vbkfz kjylbyrf Ученик (109) 5 лет назад
Может! В случае неправильно изложенного текста вопроса!
Источник: :)
Dima Kravchenko Искусственный Интеллект (237374) 5 лет назад
Может. Один и тот же вопрос может иметь сотни вариантов решений. Не обязательно лучший ответ будет верным. У каждого своё жизненное предназначение. Люди будут выбирать скорее всего то что легче и приемлемее для них. Чужой опыт может быть даже вреден. То что работало вчера может не работать сегодня.
Елена Юрьевна Марьенко Мудрец (10108) 5 лет назад
Здесь вообще может быть всё что угодно- какие-то дебилы рулят.
Марго Карлейл Мастер (1151) 5 лет назад
Все зависит от вопроса и от того, какой ответ вам нужен. У меня такого не бывать
Филин Просветленный (42775) 1 год назад
Правильный это когда честно.
Вот я не пониманию о чем речь,
отвечаю прямо.