Чем выше профиль резины, тем мягче машина будет проглатывать ямки и на подвеску нагрузка меньше?

да, но и держаться за дорогу будет хуже.
Покрышки, надутые воздухом - обладают упругостью, но амортизаторами не охвачены, как пружины подвески.
Поэтому на неровностях колесо будет больше времени находиться в воздухе. В поворотах это будет привозить к сносу или заносу, если попадется неровность.

угу, вот только надо знать меру
высокий профиль зимой может так неслабо тебя приколость, вплоть до морга
ставь рекомендованное заводом и катайся спокойно

нет. профиль от 75 и выше станет таким же жестким, как и низкий. так как на очень высокопрофильной резине боковины делаются жесткими и на очень высоком профиле надо держать большое давление в шинах. Самый мягкий профиль 65-70.

В целом да. Но есть ньюансы с управляемостью. Надо решить что важнее..

Не факт !