меняется ли число оборотов двигателя у двух одинаковых авто при одной и той же скорости движения. но с разным весом тяж.

олег кузнецов Ученик (122), закрыт 5 лет назад
здр. мужики-вопрос на засыпку. поспорил я с товарищем о том, что два совершенно одинаковых авто, движок, коробка, трансмиссия, диски, резина, бензин и т. д. при одинаковой скорости движения, например-при 120км. час на одной и той же передачи, но одна авто пустая, другая груженая едут и число оборотов двигателя у них одинаково???? если да, то можно какую-нибудь ссылочку для него, ну а если нет, почему? спасибо.
Лучший ответ
Hugh Искусственный Интеллект (203788) 5 лет назад
На механической коробке не меняется, если меняется то что-то должно буксовать, колеса, сцепление, коробка автомат, меняется расход топлива в зависимости от веса и других фактров затрудняющих движение, ссылочек на это не может быть ибо это элементарная физика, а те кто думает что меняется просто идиоты
Остальные ответы
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (149711) 5 лет назад
Да, одинаковые.
Можете сослаться на законы механики.
Ну, если коробка автомат и едут в гру, то будут разные обороты, но это из-за гидротрансформатора.
А так: машины одинаковые, одинаковый диаметр колёс = одинаковые скорости их вращения.
Так как железо одинаковое, то и передаточные отношения от двигателя до колёс одинаковое.
Соответственно, обороты двигателя одинаковые.
Но двигатель более нагруженной машины будет потреблять больше топлива, так как требуется больше мощности для её движения.
александр Оракул (91270) 5 лет назад
Меняется. У гружёного авто больше
Oscar ShlyikМудрец (18339) 5 лет назад
поясни как это происходит.
александр Оракул (91270) Ну ты же едешь не по идеально ровной дороге... есть спуски, а также есть подъёмы... и что бы ехать с одинаковой скоростью в небольшой подъёмчик тебе нужно увеличить число оборотов. или это не так?
олег кузнецовУченик (122) 5 лет назад
кошмар... чет как-то совсем не мудрец по коментам
Антон Капустин Мастер (2256) 5 лет назад
У тяжелой машины шины чуть больше проминаются, диаметр колес слегка уменьшается и мотор крутит незначительно быстрее))..
Oscar ShlyikМудрец (18339) 5 лет назад
кстати да. но это несущественно.
HughИскусственный Интеллект (203788) 5 лет назад
У груженой машины может быть увеличено давление в шинах, и вопрос не об этом
Tim Wish Профи (938) 5 лет назад
Нужно больше вводных данных.
В основном все будет зависеть зависит от разницы в массе. Если она соизмерима общей производительности авто, то чисто в теории, обороты двигателя могут быть равны, но крутящий момент на выходе будет разный, т. е. двигатель в целом, будет более нагружен, но более-менее современные ДВС весьма эластичны в этом отношении.
Пример (весьма условно): 1.если разница в массе будет, условно, 500кг при массе авто в 1500 и мощности БЕНЗИНОВОГО ДВС в 50кВт, то двигатель не справится и придется наращивать крутящий момент повышением оборотов.
2. Двигатель дизельный мощностью 100кВт, разница в массе 100кг. Очевидно, что разницы в нагрузке на двигатель не будет
Oscar ShlyikМудрец (18339) 5 лет назад
боюсь ты немного переумничал). не в обиду сказано. равномерное движение. одна и та же передача. одна и та же машина.
Tim Wish Профи (938) Боюсь, что ты прочитал, но не понял о чем речь. Конкретный пример: ВАЗ 2107, оба идеально равны в ходовых параметрах, но один пустой, а значит двигатель тянет 1200кг, а в другом 10мешков цемента, а значит двигатель должен тянуть 1700кг - при таком раскладе обороты равными не могут быть. НО с другой стороны: два грузовика митсубиши кантер один пустой, у другого теже 10мешков цемента - параметры двигателя будут одинаковы
Oscar Shlyik Мудрец (18339) 5 лет назад
боюсь ты немного переумничал). не в обиду сказано. равномерное движение. одна и та же передача. одна и та же машина.
Oscar ShlyikМудрец (18339) 5 лет назад
случайно написал не туда. платно удалять не буду.
олег кузнецовУченик (122) 5 лет назад
все норм.
Незнамо Кто Оракул (95490) 5 лет назад
Если не вариатор и не автоматика, то количество оборотов одинаковое, а вот расход топлива разный
Antony Просветленный (42060) 5 лет назад
Если пустая и груженная поедут с такой скоростью на одинаковой передаче - то одинаковы. Для МКПП