А может, в России никогда не было и не будет нормальной власти, потому что стереотип "русские надеются на авось" верен?

Кууча фон Юча Гуру (3938), закрыт 5 лет назад
Я тут спрашивал, почему у нас никак нет своего Маска, на что получил интересный ответ
https://otvet.mail.ru/answer/1923685636
Ну, мол, такой уж у нас менталитет. Мозги есть, но в своей стране их невозможно реализовать... Как считаете, это имеет основание?
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) 5 лет назад
дело не в авось. дело в полном отсутствии в культуре навыка быть свободными.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 5 лет назад
А вы прочитайте ответ, пожалуйста https://otvet.mail.ru/answer/1923685636
Остальные ответы
Somers Искусственный Интеллект (126819) 5 лет назад
у нас сейчас прекрасная власть.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 5 лет назад
Для олигархов и "своих"?
Somers Искусственный Интеллект (126819) я простой человек и я никогда ещё не жил так хорошо, как сейчас.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615347) 5 лет назад
такая прекрасноая, что хуже за всю историю не было.

никакая власть не вывозила и не разворовывала большую часть ВВП, никакая не устраивала фокусы с переносом пенсии и выбрасыванием всех предпенсионников на улицу без пропитания.
Малчик Спалчик Высший разум (108020) 5 лет назад
Маск клоун и прохиндей.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 5 лет назад
Пруфы?
Малчик Спалчик Высший разум (108020) Выучи русский.
Slava Искусственный Интеллект (161689) 5 лет назад
Русские надеются на ЦАРЯ, "барин придет, барин рассудит, а мы люди маленькие...."
Тагыйниӈылг'ын гав'ынг'ытг'ыма Мыслитель (9753) 5 лет назад
Была пара нормальных князей, но их травили либо изгоняли недовольные бояре.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 5 лет назад
Кто это?
Тагыйниӈылг'ын гав'ынг'ытг'ыма Мыслитель (9753) Имён уже не помню, ещё в школе когда-то доклад по этой теме готовил. Там были правители некоторых региональных княжеств, пытающиеся просвещать население и ограничивать власть церкви - но от них быстро избавлялись.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (133388) 5 лет назад
Если очень коротко эту тему обсуждали до нас.

И стали все под стягом,
И молвят: «Как нам быть?
Давай пошлем к варягам:
Пускай придут княжить.

Ведь немцы тороваты,
Им ведом мрак и свет,
Земля ж у нас богата,
Порядка в ней лишь нет».

Посланцы скорым шагом
Отправились туда
И говорят варягам:
«Придите, господа!

Мы вам отсыплем злата,
Что киевских конфет;
Земля у нас богата,
Порядка в ней лишь нет».

Варягам стало жутко,
Но думают: «Что ж тут?
Попытка ведь не шутка -
Пойдем, коли зовут!»
виктор новицкий Искусственный Интеллект (230286) 5 лет назад
В регионах с морозными зимами низшие формы жизни или вымирают или имеют малую численность. Поэтому в этих регионах есть избыточность пищевых и энергетических ресурсов. Это позволяет биологическим организмам строить на их основе мозг повышенного объёма и обслуживать его.

Земная цивилизация зародилась вблизи экватора и, вырастая, постепенно продвигается к полюсу холода (Колыма). При этом, народы, которые она встречает на пути, постепенно поднимаются из состояния варварства, достигают зрелости, а потом вырождаются.

По Гумилёву - это колоколообразная кривая "пассионарности". Россия сейчас находится на первой половине колокола, на восходящей ветви. То есть, поднимается из варварства. На этой стадии она хороша как экспортёр мозгов и как лидер в фундаментальных исследованиях.

В прикладной сфере более тёплые соседние регионы России пока лидируют. Но это временно. Если не будет искусственного вмешательства со стороны России, индустрию Запада ждёт судьба египетских пирамид.

На картинке - приблизительный компьютерный расчёт земной цивилизации на 22-й век)