Решите пожалуйста олимпиаду по астрономии

Саша Сентябрин Ученик (216), на голосовании 5 лет назад
Нам задала училка на дом решить олимпиаду по астрономии, но я не знаю, как это решать. Помогите мне пожалуйста решить задания номер 1, 2, 5.. 2)определите плотность белого карлика Сириуса В, если известно, что его радиус в 3 раза больше радиуса Земли, а масса почти равна массе Солнца. 5)В каком месте Земли звёзды и Солнце восходят и заходят перпендикулярно горизонту? Где в этом месте будет находиться полярная звезда? Показать на рисунке. 1)Предположим, что сегодня высота Солнца в полдень в Кейптауне (33°55` ю. ш. 18°29` в. д.) наибольшая из возможных в течение года. В каком из перечисленных пунктов Солнце сегодня не восходит?
Анадырь (64°44 с. ш., 177°,31 в. д)
Мирный (66°33 ю. ш, 93°00 в. д.)
Мурманск (68°,58 с. ш. 33°05 в. д.)
Рекъявик (64°09 с. ш., 21°53 з. д.)
Стокгольм (59°20 с. ш., 18°04 в. д.)
Тикси (71°38 с. ш., 128°52 в. д.).
Голосование за лучший ответ
daybit Высший разум (155786) 5 лет назад
См. по ссылке https://daybit.ru/fizika/astronomiya-zadachi.html - в самом низу.

Координаты для последней задачи оставил только широту, и перевёл в десятичную дробь.
Источник: 2018-10-14_1103
Саша СентябринУченик (216) 5 лет назад
Спасибо.