Дзен. В школе риндзай существует четыре особенных обета дзен-практикующих. Каков третий из них?

Константин Смертин Просветленный (24240), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Ответ принимается, когда он:

- правилен по форме;
- правилене по сути;
- не слишком обширен;
- не слишком краток;
- выражает уникальное понимание.
Лучший ответ
Дмитрий Дубовицкий Гуру (4812) 5 лет назад
Хакуин Экаку - мой учитель...
SPARKEUGENICSPOSEERCREACIONМастер (2421) 5 лет назад
а мойты Карлос Кастанеда
SPARKEUGENICSPOSEERCREACIONМастер (2421) 5 лет назад
Хакуин Экаку - Экуин Кахаку)
Дмитрий Дубовицкий Гуру (4812) Эка хак (нул) Экаку)
Остальные ответы
SPARKEUGENICSPOSEERCREACION Мастер (2421) 5 лет назад
Самый особенный, возможно и тот самый 3-й "Путь Будды непревзойден, я клянусь стать Буддой."
Японцы и китайцы отличны духом от Русских, у них свой путь, но что-то можно взять и у них.

Дзен-практикующие -пытаются открыть ту часть их духа, которая исходит от тела. Этот дух имеет подобие Дракона, свойство этого духа -великая сила в теле и мысли, одной мыслю можно передвигать глыбу.

Но Буддисты - заблудились, они в центре своего духа поставили силу, а не разум и чтоб достичь этой силы они останавливают работу ума, увеличивая тем самым силу своих мыслей и пробуждая в себе дух Дракона, но так как ум не развивается от работы мозга, как атрофируются не работающие органы - так они получают слепоту в разуме, и иные духи бесплотные (в основном злые духи) легко могут искусить их. И они попадаются в паутину иных духов.
Франгиза Никитина Оракул (88880) 5 лет назад
Живые существа бесчисленны;
Я клянусь их спасти.
Иллюзорные страсти неистощимы;
Я клянусь их побороть.
Многообразны врата Дхармы;
Я клянусь в них войти.
Путь Будды является наилучшим;
Я клянусь пройти его.

Таковы эти обеты.
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 5 лет назад
"Правилене", говорите?
Люди только воображают, что они властны над ходом вещей и над своими страстями.
CV Просветленный (45586) 5 лет назад
Многообразны врата Дхармы;

Я клянусь в них войти.

Наверное это значит войти в высший закон бытия: чистота и праведность.
Константин СмертинПросветленный (24240) 5 лет назад
"Форма есть пустота, пустота есть форма: нет пустоты вне формы и нет формы вне пустоты". Я полагаю, что третий обет школы Риндзай означает необходимость следовать сути, а не форме Учения.
борис кондратьев Мыслитель (7858) 5 лет назад
в поисковике тебе надо посмотреть. удачи.