Помогите с редактурой текста (пара предложений)

Ge-Ware Technologies Профи (791), закрыт 5 лет назад
У меня тут текстик есть, его нужно отредактировать. Всего пару предложений. В нём ТОЧНО есть ошибки (или ошибка). Проверять будет машина, поэтому нужно исправить все имеющиеся ошибки. Поможете? Вот сам текстик:
Что касается причин, из-за которых появляются пяточные шпоры, то их условно разделяют на две независимые друг от друга категории. Первая — это генетическая патология, или врождённый дефект развития пяточной кости. Выявляется довольно редко и обычно встречается у девушек. Почему у женщин диагностируется чаще, врачи пока не могут ответить. Вторая категория — это приобретённая болезнь вследствие чрезмерной нагрузки на пяточную кость и сухожилия. Это происходит, как правило, в таких ситуациях, как использование некачественной обуви, наличие избыточного веса, профессиональная болезнь и т. д.
___
Ошибки могут быть всех типов: смысловые, пунктуационные, орфографические и т. д. Хельп, очень на вас надеюсь.
Дополнен 5 лет назад
ВАЖНО:
Изначально текст выглядел вот так:
Что касается причин из-за которым появляется пяточные шпоры, то их условно разделяют на две не зависимые друг от друга котегории. Первая это гинетическая паталогия, или врожденый деффект развития пяточной кости. Выевляется довольно редко, и обычно встречается именно у девушек. Почему у женщин диагностируется чаще, врачи, пока, не могут ответить. Вторая котегория это приобретенная болезнь в следствии черезмерной нагрузки на пяточную кость и сухажилия. Это происходит, как правило в таких ситуациях как использование не качественой обуви, наличие избытачного веса, проффесиональная болезнь и тд.
___
Я его отредактировал, отредактированный вариант выше. Но компьютер показал, что еще остались ошибки. Они точно есть, где и какие - не знаю. Возможно, я изначально что-то неправильно отредактировал. Почитайте и первоначальный, и уже отредактированный варианты. Спасибо всем заранее за помощь!
Лучший ответ
Анатолий Шодоев Гений (84865) 5 лет назад
1. Интересно, какой малограмотный написал первоначальный текст? Ему лучше бы заниматься менее интеллектуальным трудом...
2. Будет проверять машина? Компьютер, что ли? Ну, а что показал ваш собственный компьютер? Мой Word 2010 (я его настроил на жесткую проверку - "Все правила") не нашел в вашем тексте ошибок.
3. Даже если компьютер показал ошибки, это отнюдь не значит, что они на самом деле есть. Вот Word, например, видит ошибки в словах фотофильтр, фотоприкол и требует писать их раздельно. Но это неправильное требование!
4. Я вижу кое-какие стилистические ошибки. Но не думаю, что для вас есть необходимость их устранить. Компьютер же их не видит. Впрочем, покажу.
1) "Выявляется довольно редко и обычно встречается у девушек"
Лучше так:
"Эта патология выявляется довольно редко и обычно встречается у девушек."
2) "Почему у женщин диагностируется чаще, врачи пока..."
"Почему у женщин она диагностируется чаще, чем у мужчин, врачи пока..."
3) "Вторая категория — это приобретённая болезнь вследствие чрезмерной нагрузки на пяточную кость и сухожилия." Выше вы на две категории разделили ПРИЧИНЫ болезни. А теперь пишите "вторая категория - это приобретенная болезнь". Налицо противоречие в терминах. Я бы написал так:
Вторая категория - чрезмерная нагрузка на пяточную кость и сухожилия, что приводит к развитию приобретенной болезни.
4) "в таких ситуациях, как использование некачественной обуви, наличие избыточного веса, профессиональная болезнь"
в таких ситуациях, как использование некачественной обуви, наличие избыточного веса или профессиональной болезни"
Ge-Ware TechnologiesПрофи (791) 5 лет назад
Этот текст - проверочное задание на проверку грамотности на одной из бирж контента. Поэтому первоначальный вариант такой кривой. Под "будет проверять машина" я имею в виду то, что у них есть эталонный, единственный правильный вариант текста, при котором задание будет считаться пройденным. Я уже четвертый раз пытаюсь пройти, но не получается. Увы. Пришлось тут помощи просить. По поводу стилистических ошибок - я не знаю, как система воспримет кардинальные изменения текста. Думаю, они ей не понравятся и задание опять будет провалено. Я сам толком не понимаю алгоритм проверки, но вероятнее всего:
1) Нужно исправить все ошибки, но ничего кардинально не менять.
2) Я не знаю, обращает ли система внимание на такие мелочи, как буква "ё", различие тире/дефис и т. д.
Вот и пытаюсь, методом проб и...
Анатолий Шодоев Гений (84865) Понял. Конечно, здесь стилистическая правка не нужна. Ладно сейчас я сам исправлю первоначальный вариант. Потом сравним с вашим. Вдруг найдутся расхождения? ----- Сделал. Как и ожидал, все совпало. Но одно явное расхождение все-таки есть. Неправильно писать "приобретенная болезнь вследствие" Надо: "болезнь, приобретенная вследствие"
Остальные ответы
Banana Искусственный Интеллект (658641) 5 лет назад
с РЕДАКТИРОВАНИЕМ
Вторая категория — это болезнь, приобретенная вследствие чрезмерной нагрузки на пяточную кость и сухожилия.
Ge-Ware TechnologiesПрофи (791) 5 лет назад
Добавил еще первоначальный вариант - гляньте, может еще есть ошибки.
Ge-Ware TechnologiesПрофи (791) 5 лет назад
А вот здесь запятая нужна, как думаете? Первая — это генетическая патология, или врождённый дефект развития пяточной кости.
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (101520) 5 лет назад
Запятая перед или не нужна
приобретённая болезнь - слов нужно поменять местами и поставить запятую
После "как правило" нужна запятая, после "ситуациях тоже запятая
Некачественной пишется слитною
Это по варианту БЕЗ вашей редакции
Разрушитель Мифов Оракул (69870) 5 лет назад
Верхний вариант-"наличие избыточного веса, профессионаЛЬНОЙ болезнИ и т. д.

...генетическая патология, или врожденный дефект... Запятая нужна, потому что можно было бы сказать-"иначе говоря" врожденный дефект... То есть, речь идет об одном и том же, в разных выражениях. Если судить по смыслу текста.

Не претендую на правильность ответа. Могу и ошибаться.
Sagitta Высший разум (266039) 5 лет назад
Что касается причин появления пяточных шпор, то их условно разделяют на две категории. Первая — это генетическая патология, или врождённый дефект развития пяточной кости. Выявляется довольно редко и обычно встречается у женщин. Почему у женщин чаще, врачи пока не могут ответить.

Вторая категория — это приобретённая болезнь вследствие чрезмерной нагрузки на пяточную кость и сухожилия. Это происходит, как правило, при использовании некачественной обуви, наличии избыточного веса, профессиональных заболеваний и т. д.

С девушками и женщинами надо что-то делать, иначе получается, что это две разные категории граждан. Смена номинации ничем не оправдана и вводит в заблуждение.
Много лишних слов. Но угадать, какой вариант кто-то почему-то считает правильным, практически невозможно. Удачи.
Артём Артёмов Ученик (121) 5 лет назад
Разве в этом случае запятые нужны?
Лишние же. <:
Тая Ключко Профи (505) 5 лет назад
Что касается причин появления пяточных шпор, то их условно разделяют на две категории. Первая — это генетическая патология, или врождённый дефект развития пяточной кости. Выявляется довольно редко и обычно встречается у женщин. Почему у женщин чаще, врачи пока не могут ответить.

Вторая категория — это приобретённая болезнь вследствие чрезмерной нагрузки на пяточную кость и сухожилия. Это происходит, как правило, при использовании некачественной обуви, наличии избыточного веса, профессиональных заболеваний и т. д.

С девушками и женщинами надо что-то делать, иначе получается, что это две разные категории граждан. Смена номинации ничем не оправдана и вводит в заблуждение.
Много лишних слов. Но угадать, какой вариант кто-то почему-то считает правильным, практически невозможно.
Mark ShorПросветленный (48842) 5 лет назад
Воровать - не стыдно?
Или баллы так нужны, что хоть смерть?
Тая Ключко Профи (505) Не стыдно иди в жопу
Лариса Растрепенина Знаток (274) 5 лет назад
1. Интересно, какой малограмотный написал первоначальный текст? Ему лучше бы заниматься менее интеллектуальным трудом...
2. Будет проверять машина? Компьютер, что ли? Ну, а что показал ваш собственный компьютер? Мой Word 2010 (я его настроил на жесткую проверку - "Все правила") не нашел в вашем тексте ошибок.
3. Даже если компьютер показал ошибки, это отнюдь не значит, что они на самом деле есть. Вот Word, например, видит ошибки в словах фотофильтр, фотоприкол и требует писать их раздельно. Но это неправильное требование!
4. Я вижу кое-какие стилистические ошибки. Но не думаю, что для вас есть необходимость их устранить. Компьютер же их не видит. Впрочем, покажу.
1) "Выявляется довольно редко и обычно встречается у девушек"
Лучше так:
"Эта патология выявляется довольно редко и обычно встречается у девушек."
2) "Почему у женщин диагностируется чаще, врачи пока..."
"Почему у женщин она диагностируется чаще, чем у мужчин, врачи пока..."
3) "Вторая категория — это приобретённая болезнь вследствие чрезмерной нагрузки на пяточную кость и сухожилия." Выше вы на две категории разделили ПРИЧИНЫ болезни. А теперь пишите "вторая категория - это приобретенная болезнь". Налицо противоречие в терминах. Я бы написал так:
Вторая категория - чрезмерная нагрузка на пяточную кость и сухожилия, что приводит к развитию приобретенной болезни.
4) "в таких ситуациях, как использование некачественной обуви, наличие избыточного веса, профессиональная болезнь"
в таких ситуациях, как использование некачественной обуви, наличие избыточного веса или профессиональной болезни"
Серёжа Махонин Ученик (143) 5 лет назад
1. Интересно, какой малограмотный написал первоначальный текст? Ему лучше бы заниматься менее интеллектуальным трудом...
2. Будет проверять машина? Компьютер, что ли? Ну, а что показал ваш собственный компьютер? Мой Word 2010 (я его настроил на жесткую проверку - "Все правила") не нашел в вашем тексте ошибок.
3. Даже если компьютер показал ошибки, это отнюдь не значит, что они на самом деле есть. Вот Word, например, видит ошибки в словах фотофильтр, фотоприкол и требует писать их раздельно. Но это неправильное требование!
4. Я вижу кое-какие стилистические ошибки. Но не думаю, что для вас есть необходимость их устранить. Компьютер же их не видит. Впрочем, покажу.
1) "Выявляется довольно редко и обычно встречается у девушек"
Лучше так:
"Эта патология выявляется довольно редко и обычно встречается у девушек."
2) "Почему у женщин диагностируется чаще, врачи пока..."
"Почему у женщин она диагностируется чаще, чем у мужчин, врачи пока..."
3) "Вторая категория — это приобретённая болезнь вследствие чрезмерной нагрузки на пяточную кость и сухожилия." Выше вы на две категории разделили ПРИЧИНЫ болезни. А теперь пишите "вторая категория - это приобретенная болезнь". Налицо противоречие в терминах. Я бы написал так:
Вторая категория - чрезмерная нагрузка на пяточную кость и сухожилия, что приводит к развитию приобретенной болезни.
4) "в таких ситуациях, как использование некачественной обуви, наличие избыточного веса, профессиональная болезнь"
в таких ситуациях, как использование некачественно