Создание папок в скрипте BASH, Linux OS Ubuntu 16.04

Хочу создать папку скриптом в указанной директории, скрипт примерно такого содержания:

#!/bin/bash
echo "Введите путь к директории";
echo "~/...";
read directy;
mkdir ~/$directy/folder;

И когда в консоли ввожу какую-либо директорию например Загрузки и прочее все норм работает!
Но если ввожу Рабочий\ стол то консоль создает папку под именем Рабочий в домашней папке, и дальше выдает ошибку ...
Где косяк? Как создавать на рабочем столе?

mkdir -p "~/$directy/folder"
точки с запятой не нужны

надо сначала найти, где реально находится папка рабочего стола в файловой системе. Это может быть что-то вроде ~/.gnome/apps