наталья савкина
Уксус - это в теории! Я Саноксом пользовалась - там тоже кислоты, лимонная и щавельная. Оставляла на пару часов, смывала, счищала и снова заливала - так с унитаза слой извести миллиметров в 5 отчистила, прям менять на новый жалко было).
А вот в ванну лучше не лить его - эмаль, как и известь, растворится.
Известковые налёты содой не удаляют, для этого нужен простой уксус если же сильно налипло, то уксусная кислота. Просто вылейте и потрите ёршиком. Будьте аккуратны не забудьте одеть резиновые перчатки.
Берешь плоскую отвертку или узкую стамеску и начинаешь осторожно шкрябать. Налет отходит/отслаивается достаточно легко. Только действуем без вот этого вот "раззудись плечо-размахнись рука", санфаянс - это предмет хрупкий, как фарфоровая тарелка.