Что такое стигматизация? Простым языком И романтизация, они похожи?

Sonya Relax ASMR Ученик (38), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2434782) 6 лет назад
Стигматиза́ция (от греч. στíγμα — «ярлык, клеймо») — клеймение, нанесение стигмы. В отличие от слова клеймение, слово стигматизация может обозначать навешивание социальных ярлыков. Например, это в психологии навешивание на больного клейма "психбольной". Ведь многие века люди с психическими расстройствами подвергались изоляции, гонениям, уничтожению.
Романтизация - это стремление представить что-либо в мечтательно-приподнятом свете.
Представление в романтическом, идеализированном виде.
Остальные ответы