Как найти массу растворенного в-ва?

Jessy Callingston Ученик (157), на голосовании 10 месяцев назад
Мне нужно найти массу растворенного в-ва, зная его массовую долю и объем раствора. Можете подсказать формулу, как найти, пожалуйста?
Дополнен 6 лет назад
я тут подумала немного и вот не знаю. как думаете, правильно?
m=V*M/Vm
масса равна произведению молярной массы и объема, деленному на молярный объем
Дополнен 6 лет назад
окей, я вывела совсем не ту формулу, которая мне нужна. черт.
Дополнен 6 лет назад
хотя, если потом умножить результат на омегу, то, возможно, будет то.
Голосование за лучший ответ
Петр Тарасов Высший разум (150144) 6 лет назад
Массовая доля это содержимое вещества в граммах на 100 грамм раствора. Но тогда тебе нужно знать плотность раствора.
Дивергент Высший разум (1742134) 6 лет назад
m=Vρω,
где:
m - масса растворенного вещества
V - объем раствора
ρ - плотность раствора
ω - массовая доля растворенного вещества
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192851) 6 лет назад
Смотрите у Дивергента, а у вас m=V*M/Vm написана формула, которая к растворам не имеет отношения
Gregory Мыслитель (8973) 6 лет назад
Ответ в вашем вопросе, прочитав вопрос справа налево