Плёночные фотоаппараты такие как "Киев", "Зоркий", "Зенит" - они профессиональные, любительские или начального уровня?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118435), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
сейчас почитал про импортные плёночные аппараты, которые считаются профессиональными.
оказывается в них всех было:
1. возможность установки вместо задней крышки катушки на 250 или 750 кадров
2. серийная съёмка
3. титановые горизонтальные шторки
4. полуавтоматическая установка экспозиции
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 5 лет назад
Профессиональных камер в СССР не выпускалось - ни для одной не было разработано ни одной полной линейки оптики, которая позволила бы сделать международную сертификацию. Начальные камеры были - Старт, Смена, Любитель.
SaschkaВысший разум (120735) 5 лет назад
Ещё Вилия была начальной )))
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118435) 5 лет назад
сейчас прочитал, что была единственная и неудачная попытка - фотоаппарат "Алмаз" как копия nikon-F, но не получилась из-за того что в ЛОМО станки не обладали достаточной точностью. получается, что не было, и профессионалы в СССР снимали любительскими камерами.
Владимир Высший разум (140450) А профессионалы и сейчас снимают любительскими камерами, за редким исключением: это выгоднее. Профессиональные камеры покупают, в основном богатые любители, которые не связаны выгодой. Современные камеры очень сильно избыточны, любительские модели вполне подходят для работы и если считать деньги, то в перерасходе нет смысла.
OldAlexВысший разум (139105) 5 лет назад
Сехмет Искусственный Интеллект (427237) Старт это никак не камера для начального уровня
Остальные ответы
Сехмет Искусственный Интеллект (427237) 5 лет назад
Начального уровня это Смена и Любитель.
Зоркий, Киев и ФЭД это любительские.
Зенит занимает промежуточное значение между любительским и профессиональным.
Профессиональные - Старт,, Ленинград.
Источник: мое мнение
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612066) 5 лет назад
Они - ретро.
С ними возятся от большого безделья или от ностальгии.
black_climber Искусственный Интеллект (197301) 5 лет назад
среднеформатные Киевы позиционировались как про
* Просветленный (40736) 5 лет назад
Они были единственные в своём роде. Классифицировать было нечего, каждый в меру своей гордости и профессионализма обзывал своё дитя по своему.
И вообще, как можно считать фот профессиональным, если они ломались после первой катушки плёнки, а новые работали как попало.
black_climberИскусственный Интеллект (197301) 5 лет назад
у мну Зенит остался на ходу после того как я на нем на пузе 50 м по ледовому кулуару проскользил ))
грязь со льдом только вытряхнул ))
Saschka Высший разум (120735) Жестоко )))
SaschkaВысший разум (120735) 5 лет назад
Ни разу такого не замечал. До сих пор у меня рабочий Зенит TTL дома стоит на полке. Хоть сейчас ставь в него плёнку и снимай.
Так же и ФЭД и Любитель ни разу не ломались, хотя я ими снимал в очень неблагоприятных условиях. Возможно последние модели Киевов были не очень надёжные, не знаю, но Киев 6C TTL отлично работал лет 30. Потом его продали. И все советские камеры работали отлично!
* Просветленный (40736) Значит вы удачный счастливчик. У меня даже линзы вываливались из Зенитара 50/1,7 после продувки его грушей... о каком качестве можно потом говорить? Если работает не означает, что отрабатывает правильно выдержки или равномерность экспонирования в пределах кадра. Что говорить о работе Зенитов с прорезиненными шторками на лёгком морозе. Некоторые перестают работать даже на холоде. Любителю, там ломаться нечему - простой ящик с затвором.
Олег Вещий Гуру (2942) 5 лет назад
встречный вопрос. цифровые фотоаппараты, такие как Canon, Nikon, Sony, Pentax - профессиональные, любительские или начального уровня?
Андрей П. Мудрец (16335) 5 лет назад
Профессиональные на КАКОЙ ГОД!?!
Модель камеры КАКАЯ?!?! (особенно Киева касается)

Сейчас, на 2018 год, это ретро камеры плавно переходящие в антиквариат.
@lex Искусственный Интеллект (113901) 5 лет назад
Начальные, любительские. Ну никак не профи.
Игорь Просветленный (45363) 5 лет назад
Шабашники которые ездили по школам снимали на демократичный Зенит, поэтому в советское время его вполне можно было считать профессиональным если он был в профессиональных руках. Киев был неоправданно дорог. Зоркий" я бы отнёс к той же категории, что и ФЭД - любительские продвинутого уровня
SaschkaВысший разум (120735) 5 лет назад
Киев-30 не такой уж и дорогой фотоаппарат.
Игорь Просветленный (45363) Ну этот да)), он у меня до сих пор есть. Довольно интересный для того времени, как шпионский, но из-за узкой плёнки качество ниже среднего любительского и максимум на фото 9Х12. Брал в основном в походы
OldAlexВысший разум (139105) 5 лет назад
Школьные "шабашники", типично, пользовались чем-нибудь типа "Москвы".
Saschka Высший разум (120735) Почему только школьники? Мы тоже снимали в пионерских лагерях Москвой-2. Фотографии получались очень даже!
Пиля Пилюня Мудрец (18403) 5 лет назад
Валера, ты хоть представляешь чем отличается киев-88 от киев-30, ерунду не пиши