Настенные часы, меняем батарейки. Отстают и отстают.

Более 20 лет висят. Батареки плохие покупаем? Или часы уже выработали свой ресурс?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

частота кварца плывёт от времени. не в батарейках дело

кстати- если у подобного типа часов начинает садиться батарейка- часы начинают спешить.
у вас причина в другом- их чистить надо!

Точность кварцевых часов пренебрежимо слабо зависит от напряжения питания.
Времязадающим элементом является электронный элемент - кварцевый резонатор. Вот у него бывают погрешности в точности, и весьма большие. Так что, откройте часы и припаяйте новый кварц. Часовые кварцы продаются в любом магазине электронных компонентов (радиодеталей) и стоят в пределах 100р.
Еще бывает что в цепи кварца стоит подстроечный конденсатор (деталька с шлицом под отвертку) для небольшой подстройки частоты. Если он есть - попробуйте покрутить его на разный угол (но в пределах одного оборота).

Кварц вот так выглядит:

да и механика уже выработала ресурс

Секундную стрелку надо снять.