Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

"Роли животных в образований горных пород" Для проекта, спасибо

Пользователь удален Мастер (1334), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508554) 5 лет назад
Животные на нашей планете живут многие миллионы лет. За это время их останки и следы их жизнедеятельности составили мощные земные пласты. Недра земли содержат скелеты простейших, коралловых полипов, моллюсков и других животных, живших в давние эпохи в древних морях. Очень велико породообразующее значение мельчайших простейших, имеющих раковину (раковинные корненожки). Среди них особенно значимы морские простей­шие — фораминиферы и радиолярии (рис. 1). Раковины фораминиферов содер­жат карбонат кальция. После отмирания животных раковины опускаются на дно и ложатся толстым слоем. Окаменевшие осадки превращаются в осадочные породы - известняки, мел.
Другие раковинные простейшие — радиолярии — способны накапливать в своих раковинах кремний, стронций. Из их скелетов формируются кремниевые осадочные породы. В кремниевых породах в особых условиях образуются полу­драгоценные камни — опалы, халцедоны. Многие высочайшие горные системы

поднявшиеся над поверхностью древних океанов, например Альпы, Гималаи, сло­жены этими осадочными породами.

По останкам животных ученые определяют возраст земных пластов. Да и сейчас ежедневно на дно океанов непрерывным дождем падают скелеты мел­ких и крупных организмов, обитающих в толще воды, отлагая многометровые слои. Через тысячи лет они составят следующий осадочный пласт.

А теперь обратимся к таким существам, как коралловые полипы. На тысячах квадратных километров дна Мирового океана строят они из своего известкового скелета коралловые рифы. В теплых морях известны многочисленные коралловые острова (рис. 2). Они сложены из скелетов отмерших коралловых полипов и про­дуктов их разрушения — кораллового песка.

Для роста и процветания кораллам требуются благоприятные условия, в пер­вую очередь достаточно высокая и постоянная соленость воды. Пресную воду они не выносят и в ней не живут. Давно замечено, что коралловые полипы, поселившиеся вблизи впадающих в океан рек, гибнут после сильных дождей, опресняющих воду. Требовательны коралловые полипы и к температуре воды, и к освещенности водо­ема: они хорошо растут в тропических водах, температура которых не опускается ни­же +20 ...+25°С. Живые коралловые полипы не встречаются в океане на глубине бо­лее 50 м, так как падение освещенности с глубиной влияет на них отрицательно.

Изменение земной поверхности животными возможно и другими путями. Вдоль побережья Южной Америки издавна гнездятся крупные птицы — чайки, бакланы, фрегаты, фаэтоны, олуши. Это множество птиц оставляет на земле ог­ромное количество экскрементов. В результате слежавшиеся массы экскрементов создали на океаническом побережье мощные залежи и изменили его облик: побе­режье стало холмистым. Этот продукт жизнедеятельности птиц — гуано - пред­ставляет собой ценнейшее удобрение и вывозится далеко за пределы стран, его добывающих.
Подробней: http://юные-биологи.рф/load/ehkologija_zhivotnykh/4_rol_zhivotnykh_v_obrazovanii_gornykh_porod_i_pochvy/50-1-0-1716
Остальные ответы
Виталя Убивашкин Знаток (312) 5 лет назад
Живая природа планеты представлена царством растений, цар­ством животных, царством грибов и царством бактерий (микроорганизмов). Царство животных объединяет в сегодняшней жизни Земли около 1,5 млн. видов.

Вместе с растениями и другими организмами животные участвуют в переме­щениях химических веществ и элементов, в их круговороте в природе и обеспечивают таким образом ее единство. Роль животных в жизни планеты чрезвычайно многообразна.
в образовании горных пород я без понятия
Рамазан Габбасов Ученик (160) 5 лет назад
Благодоря коралловым рифам образуются коралловые острова. они сложены из скелетов отмерших кораловых полипов
Даниял Саитов Ученик (175) 5 лет назад
Животные на нашей планете живут многие миллионы лет. За это время их останки и следы их жизнедеятельности составили мощные земные пласты. Недра земли содержат скелеты простейших, коралловых полипов, моллюсков и других животных, живших в давние эпохи в древних морях. Очень велико породообразующее значение мельчайших простейших, имеющих раковину (раковинные корненожки). Среди них особенно значимы морские простей­шие — фораминиферы и радиолярии (рис. 1). Раковины фораминиферов содер­жат карбонат кальция. После отмирания животных раковины опускаются на дно и ложатся толстым слоем. Окаменевшие осадки превращаются в осадочные породы - известняки, мел.
Другие раковинные простейшие — радиолярии — способны накапливать в своих раковинах кремний, стронций. Из их скелетов формируются кремниевые осадочные породы. В кремниевых породах в особых условиях образуются полу­драгоценные камни — опалы, халцедоны. Многие высочайшие горные системы

поднявшиеся над поверхностью древних океанов, например Альпы, Гималаи, сло­жены этими осадочными породами.

По останкам животных ученые определяют возраст земных пластов. Да и сейчас ежедневно на дно океанов непрерывным дождем падают скелеты мел­ких и крупных организмов, обитающих в толще воды, отлагая многометровые слои. Через тысячи лет они составят следующий осадочный пласт.

А теперь обратимся к таким существам, как коралловые полипы. На тысячах квадратных километров дна Мирового океана строят они из своего известкового скелета коралловые рифы. В теплых морях известны многочисленные коралловые острова (рис. 2). Они сложены из скелетов отмерших коралловых полипов и про­дуктов их разрушения — кораллового песка.

Для роста и процветания кораллам требуются благоприятные условия, в пер­вую очередь достаточно высокая и постоянная соленость воды. Пресную воду они не выносят и в ней не живут. Давно замечено, что коралловые полипы, поселившиеся вблизи впадающих в океан рек, гибнут после сильных дождей, опресняющих воду. Требовательны коралловые полипы и к температуре воды, и к освещенности водо­ема: они хорошо растут в тропических водах, температура которых не опускается ни­же +20 ...+25°С. Живые коралловые полипы не встречаются в океане на глубине бо­лее 50 м, так как падение освещенности с глубиной влияет на них отрицательно.

Изменение земной поверхности животными возможно и другими путями. Вдоль побережья Южной Америки издавна гнездятся крупные птицы — чайки, бакланы, фрегаты, фаэтоны, олуши. Это множество птиц оставляет на земле ог­ромное количество экскрементов. В результате слежавшиеся массы экскрементов создали на океаническом побережье мощные залежи и изменили его облик: побе­режье стало холмистым. Этот продукт жизнедеятельности птиц — гуано - пред­ставляет собой ценнейшее удобрение и вывозится далеко за пределы стран, его добывающих.