почему в древнем риме император был лентяем?

доктор рок Ученик (13), закрыт 5 лет назад
он даже сам не брился и не причесывался. его сам раб брил, укладывал ему прическу, одевал его, т е все за него делал. почему так? кстати жест хорошо (большой палец кверху) и плохо (большой палец книзу) пошел с древнего рима. именно там император показывал кверху чтоб помиловать и книзу чтоб добить.
Лучший ответ
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111030) 5 лет назад
Ну, почему "лентяем"? Вот, возьмём, к примеру, Нерона. Пока его брил раб, он решал проблемы государственной важности. Например, с какой стороны удобнее запалить Рим, чтобы жарче горело, кого бы и за что бы ещё казнить, не говоря уже о придумывании новых методов таких казней. А в свободное от дум о проблемах государства время, он стихи писал и в актёрском искусстве практиковался... А ты говоришь - "лентяй"!

Впрочем, у современной "илиты" тоже проблем куча: где и что ещё украсть можно, чью голову вместо своей под топор подставить, куда девать "по случаю доставшиеся" полтонны чёрной икры, выкроить время слетать на Ямайку с "деловым визитом", попинать судостроителей, чтобы паркет на яхте поменяли и т. д. Тоже лениться некогда - одни проблемы. В общем, со времен Нерона мало что изменилось.
Остальные ответы
Артём Мудрец (15367) 5 лет назад
Как и со временные правители в принципе
bfry Мыслитель (8680) 5 лет назад
потому что хорошо устроился
Tester Оракул (72904) 5 лет назад
А какой сейчас работяга?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (399301) 5 лет назад
положение обязывает.
Французским королям и "на дальняк" самим ходить казалось не по-королевски. Не то что бриться.
Лапушка Искусственный Интеллект (122845) 5 лет назад
Он не исключение. Все правители так живут, в современном мире тоже