Помогите написать анализ стиха, хотя бы понять проблему

fgggggh qqqqqq Ученик (248), на голосовании 5 лет назад
Луна, колдуя, заглянула
в твои бездонные глаза,
и черным пламенем плеснула
Небесной Ведьмы железа.
Ты приняла Огня молоки
и пропитала чернь теплом.
Звенели бабочек брелоки,
крушили сталь мою на лом.
Из губ, раскрытых мне навстречу,
сочилась звездная весна,
звала туда, где сны лепечут,
где явь - волшебна и красна.
И грудь, распятая на тени,
дышала часто свету вслед...
А ослеп от воскурений
всех без тебя пропавших лет.
Ты в щепы память искрошила -
все то, что ныло и скребло.
И после сладко потушила
Бездонных глаз своих тепло.
Искрясь, колдуясь сном-измором,
сплела беспамятство в клубки.
А я лепил живым узором
сухие смыслы-черепки...
И долго, прошлое калеча,
дрожала лунная шлея...
И я восстал, как тень картечи,
чтоб ты была. чтоб не был я...
Дополнен 5 лет назад
Это второй стих
Падал снег. И таял. таял. таял.
В нем слились провал и высота.
Он молчал. и бередил... и маял...
Колебал родинные места.
Падал снег В озноб дорожной лужи.
Падал снег. Цепляя провода.
До зрачков закоченевших сужен.
И бескраен слезно - в города.
Таял снег. И затекал за ворот.
И за день вечерний затекал...
Сонно осень выплыла из хлора.
из кривых, притененных лекал:
Стой. Молчи. Смотри. Не открывайся...
Больше нет. Меня. Прощай. Прощай.
Ноябрина! Где ты? Оставайся!..
- Нет. Нельзя. Ушла. Не возвращай...
Падал. снег. и затекал... во взгляды.
редких. встречных. пугал. и жилья.
Этим. снегом. я... бездонно... падал.
Этим. снегом. таял. вечность. я...
Дополнен 5 лет назад
Да хватит повторять классный набор слов, это преподу вряд ли порадует.
Голосование за лучший ответ
Ali Anver Ugli Mamed Гуру (2528) 5 лет назад
ну и бред! просто набор слов! восточит запад, западит восток!
fgggggh qqqqqqУченик (248) 5 лет назад
Во во, это поэты нашего города (((
Ali Anver Ugli Mamed Гуру (2528) с такими текстами, я бы постеснялся называться "поэтом", зная, что есть Пушкин, Есенин и другие!
Злой и вредный Искусственный Интеллект (134242) 5 лет назад
Классный набор слов... видно, что аффтырь четал букварь)
fgggggh qqqqqqУченик (248) 5 лет назад
Это поэты нашего города ((
Елизавета Лужина Знаток (393) 5 лет назад
Может, это о любви?
Милая ЮжаночкаГуру (3198) 5 лет назад
судя по флёру, это реклама какой-то травки или грибочков.)))))
анус мочи Профи (522) Ну да.. Покупай ЛСД, станешь поэтом как Пушкин..
John Doe Оракул (67767) 5 лет назад
Это какой-то ...символизЬм! )
https://ru.wikipedia.org/wiki/Символизм

Уязвленный глубиною образов
Местными поэтами символики
В кущах поэтического Ирия

Где-то за портьерой тихо-тихо
Плакал одинокий посрамленный Брюсов
Он страдая плакал от бессилия
Проклинал нагрянувшее лихо
Е М Мастер (2017) 5 лет назад
вобще анализ это ваше мнение, что вы увидели, т. к. что хотел сказать автор невозможно знать, потому что часто и автор сам не знает. просто приходят слова сами по себе ложатся в строки, напишите свое мнение, что видите вы. похоже что первое про любовь, что девушка исцелила его своей красотой пленила, и прошлое стало не важно и позабыто. второй вобще конечно непонятно что можно сказать, ну пришла очень пошел первый снег и таял красиво автор описывает природу смену времени года
Милая Южаночка Гуру (3198) 5 лет назад
Это не стихи, это "стехи". Проблема в том, что тут нет ни одного подходящего слова к другому, выглядит всё как Генератор рифм. Слова употреблены без смысла и много слов придуманных под рифму, но не имеющих смысла. Про глагольные рифмы вообще молчу))

"Небесной Ведьмы железа" - что за "железа"? Железу внутренней секреции знаю, а "ведьмы железа"....Непоэтично и слишком биологически. В целом омерзительно.

"колдуясь" - нет такого слова в русском.

"Колебал родинные места." - ой, а это - куда?) И так далее, все разбирать нет смысла, потому что в ентих виршах нет смысла никакого. Наркотический бред какой-то.

Сдается мне, этому автору "лунная шлея" под хвост попала.))
Предполагаю, что автора везде бьют за эти вирши? Прально делают. Да по рукам бить надо - не пиши стихов, не пиши.
xi atrГуру (4621) 5 лет назад
Ninel, ты идиотка на уровне училки начальных классов? Ты больше не позорься! Возьмись ещё неологизмы Маяковского !"анализировать"? )))))))) Тебе только лаборанткой в клинике мочу и кал анализировать ))))))))))
Милая Южаночка Гуру (3198) ахаха, вот и автор стехофф пожаловал))) Ну ты хотя бы знаешь значение слова "молоки"? Которое ты тут употребил не к месту? МОЛОКИ - мужские семенные железы, а также сперма у рыб. это сперма РЫБ, КАРЛ )))))))))) Ну очень романтично!))))))))))))))))))))) гугл с помощь, грамотей)))
TV Ученик (155) 5 лет назад
Как будет выглядеть песни в 2019 году, а так я не шарю))
Роман Харитончик Просветленный (28455) 5 лет назад
Не вижу смысла в сем творении, а без смысла написать анализ стиха, равно как и понять его проблему - не представляется возможным
САН-САНЫЧ Мастер (1780) 5 лет назад
этот стих я понял про расставание, и мне понравился не знаю как другим
Мария Кучерова Ученик (144) 5 лет назад
Второе стихотворение, как мне кажется, о прощании. Снег будто заметает прошлое. Снег идет зимой и при этом нельзя оборачиваться к ноябрю - не оглядываться на прошлое... Может, можно и что-то еще выжать)
xi atr Гуру (4621) 5 лет назад
отличные стихи, мне понравились, но анализ делать хороших стихов - это как лаборантом каким-то быть... Не хочу. Анализ кала и мочи пусть там делают, где этот кал есть. А тут стихи...

и я восстал, как тень картечи - классно!
и амбивалентное - чтоб ты была, чтоб не был я

Необычность форм, нетрадиционность смысловых сочетаний,
игра метафор и аллегорий, всё это с лихвой покрывает некоторое техническое несовершенство.

И не обращайте внимание на недоумков-маргиналов здесь, которые вообще не имеют никакого отношения к поэзии, хотя мемекают там что-то о Пушкине и Есенине, которых тоже не понимают.

Я забираю эти стихи в антологию необычных авторов. Есть ещё?
Galina ZelМудрец (11134) 5 лет назад
а мне понравился комментарий. Хочу познакомиться.... Если можно, представьтесь.
Galina Zel Мудрец (11134) 5 лет назад
не знаю, мне почему-то показалось, что оба стиха на одну тему - вечности и бесконечности. Может, я и ошибаюсь, но этот красивый набор слов слишком бестелесный, без того, что называется настоящим, практичным, осязаемым. Это можно почувствовать другим способом, не рукой, не телом, а прикосновением своей внутренностью, душой, даже. Может, потому что я перечитала это дважды - не знаю. Но мне ну-очень, очень понравилось. Как ни странно.