А кто такой Эдмунд Дюлак в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
@TANNА@ANNА@ Высший разум (140038) 5 лет назад
Иллюстрации Эдмунда Дюлака (1882-1953)___________________________________________________________________

Эдмунд Дюлак (англ. Edmund Dulac; 22 октября 1882, Тулуза — 25 мая 1953, Лондон) — один из крупнейших французских и английских художников-иллюстраторов начала XX века, экспериментатор в области почтовой графики.

Эдмунд Дюлак родился в 1882 году в семье тулузской буржуазии, не чуждой к искусству.

Его отец, суконщик по профессии, занимался реставрацией старых картин, а его дядя по материнской линии интересовался произведениями искусства востока: японскими гравюрами, персидскими и индийскими миниатюрами.

Эдмунд начал рисовать очень рано. Его школьные годы прошли в небольшом лицее в Тулузе.

Получив в 1899 году степень бакалавра, Дюлак поступает в Тулузский университет на факультет права. Одновременно он слушал лекции Тулузской академии изящных искусств, где получил многочисленные премии за 1900 год.

Этот успех побудил его оставить университет и полностью посвятить себя обучению в Академии, которой руководил в то время Жан-Поль Лоранс.

По окончании академии Эдмонд Дюлак работает иллюстратором программок и таких печатных изданий, как L’Effort, Le Télégramme и L'Âme latine.

После нескольких лет учёбы в Париже он переехал в 1905 году в Лондон. 17 февраля 1912 года он получил британское гражданство.

Первой работой Э. Дюлака в Лондоне стала серия из 60 иллюстраций к полному собранию сочинений сестёр Бронте, заказанная книготорговцем и издателем Джозефом Дентом.

Этот заказ был свидетельством высокого уровня 22-летнего художника. Его работа привлекла внимание Галереи Лестера (Leicester Gallery), которая заказала ему иллюстрацию сборник сказок «Тысячи и одной ночи».

Этот сборник с красочными иллюстрациями молодого художника был издан в Великобритании в 1907 году.

Дюлак оставил целую галерею женских образов, например, сотрудничая с Уолтом Диснеем, он участвовал в разработке типажа Белоснежки.
Однако самым известным его произведением считается образ царевны Будур.

В России, после того как вышла книга «Волшебные сказки» Шарля Перро с рисунками Дюлака (1910—1911 год), популяризация его наследия прервалась.

https://philologist.livejournal.com/6160533.html
https:/tanjand.livejournal.com/2511814.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дюлак,_Эдмунд
https://yandex.ru/images/search?parent-reqid=1539519420044392-905160109993778572701719-sas1-1837&text=Эдмунд Дюлак в мире живописи
Остальные ответы
андрей кусто (Сергей Васильевич) Мыслитель (5269) 5 лет назад
Эдмунд Дюлак (англ. Edmund Dulac; 22 октября 1882, Тулуза — 25 мая 1953, Лондон) — один из крупнейших французских и английских художников-иллюстраторов начала XX века, экспериментатор в области почтовой графики. Представитель викторианской сказочной живописи.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (151531) 5 лет назад
Художник-иллюстратор с очень красивым и вполне узнаваемым стилем, декоративным и утонченным, но реалистичным, без гротеска. Иллюстрировал многие сказки, легенды, поэмы.