Здравствуйте. Я купил квартиру. Через 1.5 года продавец умер. Его сын подал на меня иск в суд. Может ли он выиграть суд?

волк Ученик (247), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте. В 2016 году я купил у своего отчима квартиру, по ДКП за 1000000.В ДКП написано что он оставляет за собой право своей прописки и ст 421 и 461. В конце 2017 года он умер в этой кв. Я его похоронил за свой счет, так как его родной сын сказал что денег нет. Кстати сын про кв. не знал что она уже моя. расписку и акт приема передачи я потерял. При жизни я ему материально помогал и кв. я оплачивал. Теперь его сын подал иск на меня в суд. Может ли он выиграть и что мне делать?
Лучший ответ
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215171) 5 лет назад
Каков предмет и основания исковых требований сына? Видимо, требует признать сделку недействительной.
Удастся это ему или нет будет зависеть от оснований требований и от того, будут ли им представлены доказательства.
Кстати, вы можете обратиться к сыну, как к наследнику ( если он подал заявление нотариусу о принятии наследства), с иском о возмещении своих затраты на похороны.
волкУченик (247) 5 лет назад
ст. 177 и ст. 167
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215171) Если докажет наличие оснований по ст. 177-получит квартиру обратно.
волкУченик (247) 5 лет назад
Ато что там есть статья 421 и 461 ?
Остальные ответы
Сергей Кузнецов Просветленный (49045) 5 лет назад
Если докажите что вы купили квартиру, имеются документы подтверждающие это, то да у него нет шансов, а вот если документов нет, то у вас мало шансов
волкУченик (247) 5 лет назад
договор купли продажи
Сергей Кузнецов Просветленный (49045) Раз так вы являетесь собственником и шансов у вашего опанента мало
ДианаГуру (4371) 5 лет назад
поделись с сыном.... чисто по человечески... много на этом свете не хапай. ( Так как вы его родного сына объегорили с отчимом.... (((
В смысле объегорил? Квартира отчима, хочет продает, хочет вообще государству завещает. Сын пусть на свое жилье зарабатывает.
цвет настроения Искусственный Интеллект (173103) 5 лет назад
Если вы ее купили, должны были оформить на себя в собственность. Если все сделано - у сына нет шансов.
волкУченик (247) 5 лет назад
Кв в собственности у меня. Он клонит к тому, что я его заставил и он не понимал о своих действиях
кот котофей Оракул (70578) ерунда - какого он тогда ждал аж 2 года? Документ из ддурки есть? Нуи всё главное копий понаделайте по побольше, чтобы бумажки не потерять.
Owl Искусственный Интеллект (399911) 5 лет назад
по каким основаниям он подал в суд?
волкУченик (247) 5 лет назад
ст 177 и ст 167
Owl Искусственный Интеллект (399911) ст. 167 - тут вообще никаким боком - сначала надо доказать недействительность самой сделки а вот ст. 177 _ покойный был дееспособен? Ничем странным не мучился?
УДАЧА Искусственный Интеллект (119252) 5 лет назад
так покупка представляет собой юридически оформленные документы и регистрацию в росреестры
волкУченик (247) 5 лет назад
да. она в моей собственности
выписка есть из ЕГРН, подтверждающая вашу собственность ?
Лентяй Искусственный Интеллект (166105) 5 лет назад
Может "выиграть", а может "проиграть", не зная всех обстоятельств дела спрогнозировать возможное решение суда сложно.
Igor Оракул (67577) 5 лет назад
Я купил смартфон. Документы при мне. Через месяц умер продавец, кто продал. Потом пришел сосед, и начал говорить что смартфон его. Тему сечешь?
волкУченик (247) 5 лет назад
понятно что бред. но наше правосудие это вилы. все что хочешь можно ожидать.
RORHAXМастер (1462) 5 лет назад
У соседа есть документы на этот телефон?
Доказательства того, что это именно его телефон.
НЕТ - так и с квартирой.
Николай Кружков Оракул (65716) 5 лет назад
У Вас есть свидетельство на право собственности владения этой квартирой? Квартира приватизирована?
волкУченик (247) 5 лет назад
в 2016 году. зеленки уже не выдавали. только договор купли продажи
не зарегистрировал переход права? вот сынок и будет оспаривать переход права.. хотя бы нотариальный договор купли- продажи?
Водолей Мыслитель (6631) 5 лет назад
Дело "мыльное". Сын прямой наследник. Мало данных по квартире. Обратитесь в Юридическую консультацию.
М.И.Искусственный Интеллект (235239) 5 лет назад
Сын наследник, но квартира - не наследство
Водолей Мыслитель (6631) Имеет первым право на наследство. Родство сыну доказывать не нужно.
волкУченик (247) 5 лет назад
это понятно. но кв уже моя как 1.5 года. сыну машина досталась по наследству
onyx ray Мудрец (16406) 5 лет назад
Может в том случае... если его отца признают недееспособным, что уже не доказать, так как он в могиле. А вы являетесь законным владельцем, на каком основании на вас подают в суд? Подайте встречный иск по факту мошенничество.
кот котофейОракул (70578) 5 лет назад
это если подаст на него. а так пусть пока сидит тихо.
волк Ученик (247) Он уже подал иск на меня в суд. Типа отец был под воздействиями лекарств и в глубоких запоях. И я его заставил подписать договор. Хотя мы ездили в нотариус и он делал доверенность на фирму которая занимается сделками. Приехал представитель этой фирмы и мы провели сделку на квартире И деньги я ему сразу после подписания договора отдал. И он оставил за собой права прописки до конца своей жизни. И жил в ней. А я её оплачивал и ему деньгами помогал. .
кот котофей Оракул (70578) 5 лет назад
Договор, договор ищи! Если не зарегистрировал и договора нет всё...трындец! потерял деньги! Ладно, Если квартира зарегистрирована или есть договор купли-продажи (а на момент продажи она не была отягощена пропиской твоего сводного брата). то дыши глубже, пусть он дёргается квартира твоя. Если он был прописан и квартиру продали вместе с ним то будешь жить и мучаться, но в принципе можно и выписать. Если договор не найти и даже копии нигде взять нельзя, а зарегистрировать поленились, то!!! Вы ведь его официальный пасынок или усыновлены? Если последнее то Вы его похоронили и его кормили-поили, а родной сын ничего не делал, прошёл год со смерти отчима, если да то шансы по суду возрастают на 90%! Если на Вас подадут в суд то упирайте на то что жили вместе с отчимом и ухаживали за ним, чисто психологически суд может стать на Вашу сторону. Если же никакихдоказательств нет, то дело очень плохо. может имеет смысл заявлять о физическом владении имуществом (опять таки через свидетелей). удачи.
иван ивановОракул (52884) 5 лет назад
у нотариуса есть копи ДКП
волкУченик (247) 5 лет назад
дкп на руках. и кв. прошла регистрацию. нет расписки и акта. сын в ней не прописан.
кот котофей Оракул (70578) Братан если квартира зарегистрирована в рег палате на тебя то расслабься и смотри как он будет биться от злости головой о стену. Проблем вообще у Вас нет в этом случае. Пусть доказывает.
ИрИсКа Искусственный Интеллект (241373) 5 лет назад
Смотря в какой собственности была квартира до смерти.
Шанс есть всегда, поэтому в юр. конс. со всеми документами.
волкУченик (247) 5 лет назад
за 1.5 года до смерти
Roma Boycov Ученик (14) 5 лет назад
Дак если продано как положено официально то она ваша
Лев Профи (809) 5 лет назад
НЕТ. НИ ЧЁ С ТОБОЙ НЕ СЛУЧИТЬСЯ. ОН ПРОСТО ТУПЕНЬКИЙ
волкУченик (247) 5 лет назад
я думаю что адвокат его тупо разводит на деньги.
Татьяна Большова Искусственный Интеллект (106966) 5 лет назад
Вы налоги уже платили за неё, как собственник? Может получали налоговый вычет? Это тоже может быть доказательствами вашего законного владения квартирой.
Подать в суд сын имеет право. Собирайте все доказательства. Для судов.
Хороший адвокат вам в помощь.
волкУченик (247) 5 лет назад
налоги уже два раза платил. ну и естественно кв. каждый месяц.
Татьяна Большова Искусственный Интеллект (106966) Это сработает в вашу пользу. Все квитанции собирайте. Думаю, что сможете доказать реальное приобретение квартиры.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (354678) 5 лет назад
да может атжать квотртиру
qq wwУченик (226) 5 лет назад
как ты пенсию у бабупи.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (354678) ты гонишь, плесень?
ВВ Путин-мой Президент. Искусственный Интеллект (309155) 5 лет назад
может. как вы вообще без его согласия ее купили? Непонятно.
волкУченик (247) 5 лет назад
его отец был в разводе с его мамой с 1993 года. его сын там не прописан. какое согласие я должен брать у него?
Lev Drakonov Мыслитель (5454) 5 лет назад
Если Вами будет доказано все то, о чем Вы пишите, то квартира Ваша, а если как таково у Вас нет, то по принципу что с воза упало то пропало. Ищите копии всех доказательств в тех органах где Вы оформляли куплю-продажу, а также живых свидетелей Вашей сделки и благотворительности.