Почему христианский мир в данный момент более продвинут в науках, искусстве, технологии, нежели мусульманский?

Быку - кнут Оракул (53786), на голосовании 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Иудео-христианский, уточню.
Голосование за лучший ответ
Lilith Mortem Гуру (4890) 5 лет назад
Так исторически сложилось. Были периоды, когда бывало наоборот.
Putnik Оракул (89631) 5 лет назад
Потому что там лучше относятся к атеистам)
Ron Macabre Искусственный Интеллект (112276) 5 лет назад
Аллах любит остерегающихся. Вот и доостерегались
Данил Аргетлам Мыслитель (9959) 5 лет назад
Акценты не смещайте, пожалуйста. Япония, Китай, Израиль, Сингапур- развитые страны не христианского мира. Это раз. Во вторых, большинство развитых стран светские. В-третьих, учите историю- в средние века, когда христианство у нас достигло апогея, мы жестко уступали арабам и мусульманам.
Быку - кнутОракул (53786) 5 лет назад
Но то что так называемые светские страны выросли на христианском менталитете, вы не станете отрицать? США сложно назвать светской страной, пока президент приносит присягу на Библии, а большинство детей перед едой молится.
Данил Аргетлам Мыслитель (9959) Но не дети, молящиеся над едой в США, делают открытия. Как много религиозных людей среди ученых? И почему, допустим, в нашей стране научное сообщество высказала свое негодование из-за того, что теология была признана находящейся на одном с ними уровне?
Быку - кнутОракул (53786) 5 лет назад
Европа на 90% христианская - протестантизм, католичество. Точнее, современная Европа стоит на христианском фундаменте. Сейчас она конечно изменилась. И концом процветающей Европы будет отказ от христианства, та же участь ждет и США.
ÑĐ Искусственный Интеллект (921219) 5 лет назад
Мусульманский мир слишком консервативный, поэтому и такое.
Dimlyanin Просветленный (21793) 5 лет назад
Это ты сам придумал, или подсказали?.
Вся современная поэзия и философия на иссламских корнях.
Хотя сам христьянской веры.
Сейчас в науке лучше не верить.
Доверяй но проверяй.
А остальное?
Быку - кнутОракул (53786) 5 лет назад
Даже комментировать не буду.
Эльва ХендерсонЗнаток (380) 7 месяцев назад
а что коментируешь тогда
Valge Naine Искусственный Интеллект (313520) 5 лет назад
У цветных изначально не заложен мозг...
Matthew Jackson Оракул (62779) 5 лет назад
евреи-ростовщики лучше прижились в Европе и США
Terry Просветленный (24767) 5 лет назад
А почему ты связываешь это именно с религией, а не с расой, географией или чем-то еще? Японцы например синтоисты. О китайцах вообще молчу.
Быку - кнутОракул (53786) 5 лет назад
Потому что. Простой пример - остров Гаити. Одна половина - это процветающая Доминикана, христианская развитая страна. Вторая половина - это республика Гаити, погрязшая в язычестве, суевериях, нищете. Раса и география одинаковые.
Terry Просветленный (24767) Это называется выборочное предоставление фактов. Другие примеры - Украина и Япония. Россия и Китай. Молдавия и Саудовская Аравия. Во-первых из одного примера глобальные выводы не делаются, во-вторых ты не учитываешь геополитические факторы, которые намного сильнее.