чем таким угодила лингвистика, что она единственная выделена отдельно от гуманитарных наук и чем не угодили остальные?

workstation workstation Искусственный Интеллект (102524), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Александр Титов Гений (51986) 5 лет назад
В лингвистике задают вопросы по языкам и языкознанию, толкованию значений слов, переводы текстов с иностранного языка и т. д. Подкатегория довольно популярна, особенно учитывая многообразие языков и их разных особенностей. Да и в русском языке есть множество интересных вопросов.

Если этот раздел смешать с гуманитарными науками, то вопросы по языкознанию будут перекликаться с вопросами по истории, литературе, обществознанию, культурологии и т. д. Искать такие вопросы будет неудобно. Поэтому лингвистику выделили в отдельную подкатегорию в составе категории "Наука, Техника, Языки". Как техника, так и языки - это не то же, что и наука, и это тоже оправдывает вынесение в отдельный раздел лингвистику.

P.S. Хочу дополнить также, что далеко не все знают о том, что лингвистика сходна с гуманитарными науками. Не будь раздела по лингвистике, люди не знали бы, куда задавать вопросы, связанные с переводом текстов и другие вопросы по языкознанию. Явное название раздела "лингвистика" даёт возможность избавиться от этих проблем.

А для каждой гуманитарной науки создавать отдельный раздел - слишком дорогое удовольствие. Впрочем, частично эту проблему решили, создав категорию "Домашние задания", где есть отдельные подкатегории по большинству естественных и гуманитарных наук, а также - тем же языкам. Но многие вопросы могут быть вовсе не связанными с домашними заданиями. Поэтому категория "Наука, Техника, Языки", актуальна по-прежнему, и Лингвистика должна занимать там вполне определённое место, как отдельная подкатегория.
workstation workstationИскусственный Интеллект (102524) 5 лет назад
у литературы есть своя подкатегория. почему у той же истории её нет?
Александр Титов Гений (51986) Литература - это не только наука или школьный предмет, но и искусство. Все темы, касающиеся книг и произведений, можно задавать там. Почему нет раздела "История" - хороший вопрос. Многим пользователям её тоже не хватает. Но разработчики или забыли её сделать, или считают, что она не очень нужна. Во всяком случае, эта подкатегория есть в "Домашних заданиях". Часто вопросы по истории задают в "Политике".
workstation workstationИскусственный Интеллект (102524) 5 лет назад
и да, переводы текстов к лингвистике никакого отношения не имеют - это для справки модераторам
Александр Титов Гений (51986) Лингвистика - это всё то, что имеет отношение к языкам, в т. ч. иностранным. Видимо, всё, что относится к ним, поместили сюда.
Остальные ответы
Лентяй Искусственный Интеллект (166111) 5 лет назад
Да уж конечно, а философия, филология, культурология, религиоведение, литературоведение, искусствознание и etc.?