Нет реакции на манту. 15 лет. (+ФОТО)

про сто Ученик (146), закрыт 5 лет назад
В пятницу сделали манту, завтра будет проверять, а у меня вообще нет папулы, только какой-то синяк маленький от укола видимо. Раньше реакции были, все было в норме. Что это значит? Это хорошо или плохо?
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310391) 5 лет назад
Отрицательный результат пробы Манту означает, что вы не заражены туберкулёзом. Если ранее пробы были положительными, а вам в дестве делали прививку против туберкулёза (БЦЖ - на плече должен быть след - рубчик), то отрицательная проба означает, также, что иммунитет, вызванный той прививкой, уже иссяк, т. е. вы не заражены, но и защиты нет.
Остальные ответы
Мила Леонова Мудрец (11186) 5 лет назад
Отрицательная проба Манту означает, что организм никогда не встречался с палочкой Коха, что очень хорошо. Прежние результаты проб в этом случае, возможно, были ложноположительными, и были связаны либо с аллергической реакцией, либо с неправильным уходом за папулой.