Как правильно: Монголо-татарское иго или Татаро-монгольское иго? И вообще, кто из них были главными, татары или монголы?

Uncle_Tommy Гуру (4015), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Орианин Гуру (3787) 5 лет назад
Моголо-тартары = могучие жители тартарии.
Остальные ответы
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192727) 5 лет назад
Монголы к тому времени уже давно вырезали всех татар
Саша Диго Просветленный (40663) 5 лет назад
Татары - тоже монгольское племя. Ещё перед походом на Русь Чингисхан разгромил их казнил почти всех. Так что название "татары" прибавляется больше по инерции.
Niemand Искусственный Интеллект (206798) 5 лет назад
Как принято называть, так и правильно.
Анастасия Спирина Гуру (2830) 5 лет назад
Говорят Татаро-монгольское иго, но главными были монголы, татар там почти не было.
inok Профи (873) 5 лет назад
Главным было иго. Оно и поработило татаров моноглами. Потому те устроили хадж. Лимита́, одним словом.
Slava Искусственный Интеллект (161689) 5 лет назад
Не было ни тех, ни других, сказка для лохов....