Нужно ли брать гражданский паспорт с собой за границу ?

---------- Мудрец (16454), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (185550) 5 лет назад
Лучше взять, в случае утери загранника это будет спасение
----------Мудрец (16454) 5 лет назад
В смысле и чем он мне поможет за границей ?
Сможете подтвердить свою личность в консульстве в случае пропажи заграна. И без него сможете подтвердить, но это будет дольше и гемморойнее. Правда, народ часто кладет загран и внутренний паспорт вместе, вместе их и теряют.
Остальные ответы
Natalia Искусственный Интеллект (415878) 5 лет назад
внутренний? нет. на русском мало где читают :))
для поездок ЗА ГРАНИЦУ используется ЗАГРАНИЧНЫЙ паспорт
галка Оракул (89066) 5 лет назад
Лучше ксеропии загранника сделайте. Одну в чемодан, с другой (а не с паспортом) повсюду блуждать и экскурсионить... Пользы больше будет. И з/ паспорт опять же целее.
Шумный кролик Искусственный Интеллект (146052) 5 лет назад
У каждого гражданина свои жизненные обстоятельства. Кому-то нужно, кому-то нет. Обязательным этот документ при выездах в зарубежные страны не является.
Лола Мудрец (18883) 5 лет назад
Документом, удостоверяющим личность человека за границей, является заграничный паспорт, если он предусмотрет для выезда за рубеж. Внутренний паспорт вам не пригодится. Брать "на всякий" случай его не стоит, достаточно сделать фото или ксерокопию, если уж вы привыкли запасаться ненужными документами на всякий случай.
СухимилёИскусственный Интеллект (118680) 5 лет назад
И ксерокопию денег сделать. Как то же надо расплачиваться за границей?
Лола Мудрец (18883) Да пусть ксерокопии всего делают, если им одного загранпаспорта мало.
Сухимилё Искусственный Интеллект (118680) 5 лет назад
Брать с собой не обязательно. Взять стоит, особенно если вам до аэропорта или наземного КПП ехать по России большое расстояние. Также, как уже упомянули, при утере загранпаспорта значительно упрощается процедура получения СНВ при наличии на руках обычного паспорта.
Funnypepper Искусственный Интеллект (387414) 5 лет назад
Добавлю к сказанному выше, что внутренний паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, может здорово помочь, если у пограничников возникнут сомнения при сравнении вашего фейса с фото (сильно похудели или поправились, радикально сменили имидж).
Marii_01mari Просветленный (25606) 5 лет назад
Я никогда не брала российский паспорт. Сейчас конечно немецкий беру и загран и id.
LiSSa Мудрец (18026) 5 лет назад
Раньше из всяких суеверных страхов брала- а вдруг что?...
Давно не беру, он ждет меня дома.
Правда, раньше при таких вопросах обязательно вылезал ответ какого- нибудь отъявленного гопника, что он даже до аэропорта не доедет в этом случае- будут проверять документы у него и "загребут в ментовку", а самолет без него улетит.
Надеюсь, у вас не проверяют документы на всех углах.