Помогите с историей! Пожайлуста !

Евгений Волков Ученик (172), на голосовании 5 лет назад
1)В чём были преимущества русской армии ?
2)Почему России был необходим военно-морской флот ?
3)В чём была суть военной реформы ?
4)Какие повинности в пользу государства несли податные сосоловия ?
Какие из них были новыми, появившимися при Петре 1 ?
5)Почему была проведена налоговая реформа? перечислите её результаты
Голосование за лучший ответ
Breat Key Ученик (237) 5 лет назад
1) В результате петровских преобразований Россия получила постоянную, регулярную, централизованно снабжаемую современную армию, которая впоследствии на протяжении более чем столетия (до Крымской войны) успешно воевала в том числе и с армиями ведущих европейских держав (Семилетняя война, Отечественная война 1812 года). Также новая армия послужила средством, позволившим России переломить ход борьбы с Османской империей, получить выход к Чёрному морю и распространить своё влияние на Балканах и в Закавказье. Однако, преобразование армии было частью общего курса на абсолютизацию власти монарха и ущемление в правах самых различных социальных слоёв российского общества. В частности, несмотря на упразднение поместной системы, с дворян не была снята обязанность службы, а функционирование промышленности, необходимой для технического оснащения армии, обеспечивалось путём использования крепостного труда наряду с вольнонаёмным.

2)На этапе становления московской России европейской державой флот был очень важная и нужная опора армии. Без него невозможно было бы взять крепости Азов и Очаков, запирающим русским выход в Азовское и Черное море. Да и на Балтике флот очень помог. Битва на Неве (1702) при Гангуте (1718) и Гренгаме (1720).

3) Главные итоги военных реформ Петра сводятся к следующему:
создание сильной регулярной армии, способной воевать с основными противниками России и побеждать их;
появление целой плеяды талантливых полководцев (Меншиков, Шереметев, Апраксин, Брюс и др.);
создание мощного военно-морского флота – почти что из ничего;
небывалый рост военных расходов и как следствие – покрытие их за счёт жесточайшего выжимания средств из простого народа.
ответил 02 Июнь, 17 от лисаб

4) С началом Северной войны на податные сословия обрушились новые денежные повинности. Государство беспрестанно требовало «запросные», «драгунские», «корабельные» и иные деньги, мало считаясь с материальными возможностями крестьян и посадских людей. Обычные налоги дополнялись чрезвычайными. На тягловых людей было возложено около 40 видов прямых и косвенных налогов. И это без учёта натуральных повинностей, отрывавших крестьян и посадских людей от ведения собственного хозяйства. Тяглецов привлекали к строительству укреплений, каналов, дорог и т. д., обязывали размещать в своих домах на постой солдат и драгун. Трудно даже подсчитать, какой урон наносили крестьянам и посадским людям подобного рода повинности.
Тяжким бременем на плечи народа легла рекрутчина. В период с 1699 по 1714 г. в армию было забрано свыше 330 тыс. рбкрутов, причём рекрутские наборы проводились неоднократно.

5) Причины проведения реформы
Во время восхождения на престол Петра І, Россия переживала не лучшие времена.
• Промышленная отрасль была недостаточно развита, чтобы обеспечивать страну всем необходимым.
• В социальном и культурном плане государство заметно отставало от Запада.
• Россия не могла развивать внешнеэкономическую деятельность, так как не имела выхода к морю и своего флота.
• Внутри страны между боярами и дворянами постоянно возникали конфликты.
• Армия не имела хорошего вооружения и достаточной подготовки. Россия могла стать легкой добычей для внешних врагов, которые постоянно посягали на ее независимость.
Все это привело к необходимости масштабного реформирования во всех сферах деятельности государства.
Петром была проведена реформа органов управления государством, церковная реформа, преобразования коснулись культуры, быта, образования, была реорганизована армия.
Однако укрепления армии, участие в Северной войне (с целью получить выход к морю), создание флота, привело к огромным денежным затратам. Старая финансовая система не соответствовала потребностям развивающегося государства. Расходы стали превышать доходную статью бюджета. Налоговая система не справлялась со своей фу