Если Земля круглая, то все, что мы видим прямым то же круглое?

Yaguarsha Мастер (1155), закрыт 5 лет назад
Ехала с мамой и отчимом по трассе, встречались лужи на дороге, когда везде сухо.. Тогда вспомнила законы физики и земного притяжения. Пока составляла в голове карту, как должны располагаться лужи, всплыл один факт — Земля круглая. То есть, сейчас лужу именно такая, как позволяет земное притяжение. Представила людей, которые ходят вверх ногами))) а потом представила один на всех стол! Круглый, как земля! Но его строили по уровню на каждой точке земли! Получается, что стол строился бы тоже круглым?
Просто мы на столько малы по отношению к Земле, что просто не замечаем эти изгибы? То, что мы считаем прямым, на самом деле дугообразное?
Лучший ответ
fankrimer Мыслитель (8853) 5 лет назад
все так и есть, все кругом дугообразное; но есть одно утешение: прямые линии в нашем мире все-таки существуют; правда, они являются лишь частным случаем кривых ((
Остальные ответы
Vesi Hiisi Оракул (83304) 5 лет назад
А ещё меня называли круглым дураком..))
Александр Токаревич Гуру (3559) 5 лет назад
Хммм. Помню после травы мне казалось, что я слишком быстро моргаю.... но ничо, отпустило через часик
Cергей Васильевич Оракул (94289) 5 лет назад
Школьный курс геометрии должен помочь понять и не задавать дурацких вопросов с закосом под философию
YaguarshaМастер (1155) 5 лет назад
Поясните?
Cергей Васильевич Оракул (94289) Целый год, а иногда и три изучают в школе геометрию и разные ее аспекты. За 800 символов комментария невозможно объяснить то, что ты не смогла понять за год.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) 5 лет назад
поверхность озера - сферическая. И это можно даже заметить, если озеро где-то с километр или больше. а вот стол - плоский. Есть даже забавная задача, берем идеальный плоский стол и ставим так, чтобы центр был идеально горизонтально. А теперь соображаем, что земля - шар, а значит углы стола немного дальше от центра Земли, чем центр стола! Значит шарик будет скатываться к центру!
YaguarshaМастер (1155) 5 лет назад
Хотелось бы увидеть такую задачу))) но я не могу представить идеально ровный стол, который будет стоять на Земле некачаясь))) в отношении Земли, вообще не понятно, что значит ровное))
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) ну, это вообще не проблема. можно вкопать ножки. или подложить щепки. кстати, несложная теорема, если пол достаточно ровный (например, описывается дифференцируемой функцией без разрывов), стол можно поставить так, чтобы он не качался просто поворачивая его вокруг центра. У меня есть как раз такой стол и такой пол:)
НифигасПрофи (799) 5 лет назад
Стол не на земле а на полу ставят. Фундамент для дома ровняют... Земля не идеальный шар, а её поверхность ровняют при строительстве. Наше зрение не способно с земли видеть шарообразность её, расстояние не позволит, но на открытой местности благодаря этому кажется, что где-то небо соприкасается с землёй, очень вдали. Мозгу это так легче воспринимать, чем видеть земную выпуклость.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) Вы никогда не видели стол на земле? И какая разница, на земле или на полу? суть в другом, стол - плоский, а земля - круглая. если выровнять достаточно точно, то центр стола окажется ближе, к центру земли. Если это не очевидно, представьте, что стол размером с метр, и земля - метровый шар
Весна Просветленный (33966) 5 лет назад
Хосподи диточка як тебя зимля носит)))
Такая ты смешная, программа первого класса))))))
Нифигас Профи (799) 5 лет назад
Стол не на земле а на полу ставят. Фундамент для дома ровняют... Земля не идеальный шар, а её поверхность ровняют при строительстве. Наше зрение не способно с земли видеть шарообразность её, расстояние не позволит, но на открытой местности благодаря этому кажется, что где-то небо соприкасается с землёй, очень вдали. Мозгу это так легче воспринимать, чем видеть земную выпуклость.
YaguarshaМастер (1155) 5 лет назад
Ну само собой Земля имеет горы и впадины. Я имею ввиду, что стол будет строится по уровню воды, которая как раз равняется по земному шару (элепсоиду, как эти зануды пишут). Получается, если строить стол по одному уровню, снося горы, возвышая в нужных местах, он будет повторять форму шара.
Ну да, будет повторять форму шара. И что?
Илья Сорокин Ученик (129) 5 лет назад
Да, ты права, это все очень странно
Алексей Шаяхметов Мыслитель (8805) 5 лет назад
любой стол дугообразный, так как у него ножки по краям -- его центр немножко прогнут вниз (а не вверх).

а поверхность луж выпуклая сферическая, это правда...
и радиус этой сферы можно даже вычислить по искажениям отражений, если лужа очень большая.
Nck Odessa Мастер (1660) 5 лет назад
>>> всплыл один факт — Земля круглая.

Серьёзно? Это земля-то круглая? Т. е. прям нет на ней деформаций никаких, вот прям с какой стороны не посмотришь - всегда идеальный круг - так что-ли?

Педивикия расскажет тебе, что "В нулевом приближении можно считать, что Земля имеет форму шара со средним радиусом 6371,3 км. Такое представление нашей планеты хорошо подходит для задач, точность вычислений в которых не превышает 0,5 %".
Если представить ее как эллипсоид вращения, то точность будет по-выше.

Но требуемая точность вычисления для задачи про твой стол на поверхности Земли гораздо выше.
YaguarshaМастер (1155) 5 лет назад
Нет, это совсем не влияет на мою задачу, которую я уже решила)) художники знают, что из множества маленьких прямых отрезков можно сделать окружность. Только этот маленький прямой отрезок будет являться частью дуги. Таким образом, все прямые поверхности действительно выпуклые, но мы способны увидеть лишь один прямой отрезок)))
отрезок или прямой или дугообразный
Ельеана Искусственный Интеллект (143693) 5 лет назад
А кто-то уже выяснил, что Земля некруглая, но в ней осталось много круглых дураков. Вот и задумалась. А если выяснится, что Земля квадратная - значит на ней живут квадратные дураки.... А вот все мы бежим почему то по замкнутому кругу.
YaguarshaМастер (1155) 5 лет назад
Это всем известно, но вопрос был совершенно не об этом и никак не затрагивал тему элепсойдности самой планеты. Дугообразность её поверхности остается в любом случае. Но овальные дураки даже поверхностно думать не умеют
Франгиза Никитина Оракул (88880) 5 лет назад
Земля не круглая - имеет форму геоида! Школьная программа по географии.
Александр неверовПрофи (708) 5 лет назад
Это кто вам сказал, тот кто сам землю пешком обашол.
Франгиза Никитина Оракул (88880) Наука говорит:)
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) 5 лет назад
Земля ...выпуклая замкнутая поверхность, примерно совпадающая с поверхностью воды в морях и океанах в спокойном состоянии и перпендикулярная к направлению силы тяжести в любой её точке. Геометрическое тело, отклоняющееся от фигуры вращения (эллипсоид вращения) и отражающее свойства потенциала.
YaguarshaМастер (1155) 5 лет назад
В этом и вопрос. Все, что строит человек, на самом деле такое же выпуклое, как сама планета, потому что строится по жидкостному уровню. Только эта выпуклость на столько не видна человеческому глазу, что все кажется прямым
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) Теоретически Вы правы но человеческий глаз устроен иначе, и угол обзора не всегда выпуклый
? Мудрец (14450) 5 лет назад
Земля имеет сложную форму, она НЕ круглая. Круглой её считают для удобства.
Подробнее в курсе геодезии.
YaguarshaМастер (1155) 5 лет назад
Поймите, не про горы и впадины я говорю! Про жидкостные уровень! На определенной точке планеты будут измерять идеальную линию стола по жидкостному уровню! Горы и впадины не играют роли, так же как и сплющеность Земли в полюсах
? Мудрец (14450) Ну и прикиньте размер уровня и размер планеты. Уровень должен быть километров 500 длины!
Анна Романова Знаток (264) 5 лет назад
Точно ещё не доказано круглая она или нет) Был такой отрок Вячеслав, мальчик-пророк, он умер давно, так вот он говорил что земля плоская и стоит на трёх соляных столбах (так он видел), так что всё возможно.