Как понять, что оперативная память двухранговая?

VaLeRoN7 Мудрец (18677), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Антон Вислоцкий Просветленный (20102) 5 лет назад
Чипы с двух сторон распаяны у планки. Визуально, если радиатор не мешает.
gribstasИскусственный Интеллект (248084) 5 лет назад
это вовсе не ранг, а односторонняя и двухсторонняя планка памяти! Single side, dual side !
А 4-х ранговая и 8-ми ранговая память где распаяны чипы ? :)
Владимир Котов Высший разум (394854) 5 лет назад
Они маркируются по-разному. Если чипы с обоих сторон напаяны, то это 100% двух ранговая. Но это не имеет никакого значения на работу компьютера.
ChipИскусственный Интеллект (111174) 5 лет назад
на старых материнках имело значение, когда банков памяти не хватало.
ставишь две по 2, а получаешь всего 2...
Владимир Котов Высший разум (394854) Такое было, но я никогда не брал такие материнки.
gribstasИскусственный Интеллект (248084) 5 лет назад
Это называется односторонняя и двухсторонняя память, а вовсе не ранг !
Sing side? Dual side - кажется так по английски !
gribstas Искусственный Интеллект (248084) Single side /
Qazpi Мудрец (17431) 5 лет назад
Чипы с двух сторон распаяны
vsch8 Просветленный (33492) 5 лет назад
может имеется в виду, что малая часть сверхбыстрая, а основной массив средней скорости?
gribstas Искусственный Интеллект (248084) 5 лет назад
Объясняя очень грубо, двухранговый модуль - это два логических модуля, распаянных на одном физическом и пользующихся поочерёдно одним и тем же физическим каналом. Четырёхранговый - то же самое, но уже в четырёхкратном масштабе. Бывают даже восьмиранговые модули

Зачем и кому это нужно. Исключительно в серверах и тяжелых рабочих станциях, для достижения максимального объёма оперативной памяти при ограниченном количестве слотов. При этом суммарное количество этих самых rank на канал также ограничено (иногда ограничение зависит от скорости), поэтому, при прочих равных условиях, двухранговый модуль выгоднее четырёхрангового, поскольку создаёт меньшую нагрузку на чипсет.

Узнать этот параметр можно из документации на модуль памяти у производителя, например у Kingston чисто рангов легко вычислить по буквам одной из трёх букв в середине маркировки: S(Single - одногоранговая), D(Dual - двухранговая), Q (Quad - четырёхранговая).

А то, что названо выше -это вовсе не ранг, а односторонняя и двухсторонняя планка памяти! Single side, dual side !