Как фото? Какие ошибки? Не профи

Станiслав АркадьевичЪ Гуру (2570), закрыт 5 лет назад
Nikon D3100+nikkor35mm
Дополнен 5 лет назад
П. с.: кто знает, почему при экспорте готового фото из лайтрум оттенки цветов тускнеют? При импорте и экспорте указан sRGB
Лучший ответ
Соловей Оракул (71223) 5 лет назад
1:
Вертикальные предметы на заднем плане явно показывают, что горизонт в завале, красный плакат и все вертикальные предметы фона, включая ствол дерева, надо бы убрать - фон размыт и в глаза лезть не будет. Видимо правил горизонт по положению тела? Надо было бы сразу строить модель. Носы авто, хоть и рваный ритм, но он здесь лишний, как и пространство вокруг.
2:
Не нравится мне этот «собачий» ракурс сверху, синяя урна, как противовес к джинсам (лучше убрать или обесцветить), цветокоррекция устарела по моде уже давно, а вот цвет из-за этого значительно потерял в качестве - белый не белый, совсем, а грязновато-серый. Чисто по компоновке, никаких неудобств не вызывает. Плосковат по свето-теневому рисунку.

Печатать до 13х18 вполне пригодно. Разговоры про «не профи» нафиг засунь, ты или делаешь или нет, если не умеешь - разговор другой, нужно учиться (или не нужно).
Думаю, что все эти дешёвенькие фиксы типа 35/1,8; 50/1,8 - сущий хлам. Поднакопи и купи 17-55/2,8 или родной, или сигму - результат будет другим сразу же. На вторичке это явно дешевле новья.
Станiслав АркадьевичЪГуру (2570) 5 лет назад
Спасибо, доходчиво и понятно. На сигму давно облизываюсь. Но денег пока нет. Подкупает артовская "маслянистость"... У меня ещё фобия по поводу повышению ISO)
Соловей Оракул (71223) Она у всех - эта фобия :0) ну уж до 250 можно ставить без проблем, тем более в таких условиях. Да и совсем-то уж не нужно понижать - до определённого предела это детализация. Открой в адоб камера ро на третьей вкладке, где резкость (или в лайтруме), увелич до 100%, подвигай ползунки повышения резкости, детализации и шумодава, посмотри что будет меняться и каким образом?, всё будет понятно. Там всё должно быть умеренно и с расчётом на ВСЮ обработку до конечного результата, а то если будешь повышать резкость в ро-конвертере, а потом добавишь в фотошоп - это модет быть, прямо скажем, не гуд.
Остальные ответы
Sauron Просветленный (44384) 5 лет назад
Глубина резкости маленькая.
И я бы при выборе позиции постаразлся бы, чтобы плакат сзади в кадр не попал бы.
Станiслав АркадьевичЪГуру (2570) 5 лет назад
Первая фотография на диафрагме 1.8 сделана, частенько мажет. Добавил вторую на 2.2. на второй и резкость и кадрирование вроде ничего)
Sauron Просветленный (44384) Да. Вторая хорошая.
richard k Оракул (89657) 5 лет назад
Не вижу ошибок. Естественная природная цветовая гамма.
Veniamin Искусственный Интеллект (253614) 5 лет назад
Не мешало бы, ИМХО, подкадрировать. А то справа торчит не то столб, не то урна.
Мыльновато - не понятно, по чему наводил на резкость.
Станiслав АркадьевичЪГуру (2570) 5 лет назад
Фокус на 1.8 промазал. Справа стоянка, часть бампера торчит. Вторая фотография на 2.2 сделана. Резкость присутствует. Ищу себя в любительской съемке
Veniamin Искусственный Интеллект (253614) Желаю успехов!
Фотограф -любитель Просветленный (43479) 5 лет назад
Я бы, при возможности, отошел бы чуть вправо, а резанул бы чуть выше колен или уж полный рост. А на второй точку съемки чуть понизил.
black_climber Искусственный Интеллект (197211) 5 лет назад
второе недурственное
в первом кадрирование грещит - уж либо в рост либо в три четверти
насчет лайтрума - а это смотря в чем смотреть. В просмотрщике может быть свое управление цветом
Станiслав АркадьевичЪГуру (2570) 5 лет назад
Лучше по цвету? Приглушённые вроде в моде)
black_climber Искусственный Интеллект (197211) по композиции. Я ответ дополнил по первому)
Станiслав АркадьевичЪГуру (2570) 5 лет назад
Просмотрщик вообще черные затемняет, хотя точка черного поднята
black_climber Искусственный Интеллект (197211) у меня только что была такая история - сколько не бился, ACDS задирал насыщенность на аппаратно калиброванном мониторе (против Фотошопа). Вылечил только установкой более свежей версии просмотрщика и отключением управления цвета в нем
OldAlex Высший разум (139032) 5 лет назад
Честно? Чисто технически - ужас. Начиная от завала горизонта и непопадания в резкость, до "модного" тонирования и артефактов компрессии:

Завал

Кроп 1

Кроп 2
Станiслав АркадьевичЪГуру (2570) 5 лет назад
Какие источники посоветуете изучить по поводу компрессии. Тоже вопрос этот интересует. В редакторе все вроде выглядит хорошо при 100% увеличении, а сохранённое изображение немного страдает... Конечно нет ничего идеального, но как добиться максимального качества при экспорте?
После цветокоррекции в лайтруме приходится в ФШ цвета подкручивать, т. к. после ФШ цвета остаются более менее такими же, как при редактировании. Монитор не откалиброван, это наверно самый грубый мой просчет при работе с цветом. Настраиваю под свой тип монитора, потом скидываю на смартфон, и докручиваю в LR mobile для загрузки своих "работ" в интернет. Колхоз - понятное дело, может что посоветуете по этой части? Или литературу какую почитать
OldAlex Высший разум (139032) Видимо, беда в том, что приходится "подкручивать" - лишний этап разжатия-сжатия может ухудшить картинку… попробуйте вывести из Лайтрума вторую картинку с качеством 95% и *без* дополнительной цветокоррекции, чтобы сравнить результаты.
dulinn Просветленный (38324) 5 лет назад
Синяя урна для мусора явно ничему.
Станiслав АркадьевичЪГуру (2570) 5 лет назад
Уже тыкнули несколько раз) спасибо за ответ
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118450) 5 лет назад
Не говорю что снимки плохие, но напишу своё непрофессиональное мнение, какие ошибки я вижу. Без ошибок бывает только идеал, к которому можно только стремиться)

- первый снимок вообще трудно отнести к какому-то жанру, очки закрывающие глаза не дают ему права считаться портретом (как оценивать сходство?), а для фото на фоне памятных мест не хватает этих самых памятных мест и масштабы не те.
- руки на обоих фотографиях - их положение как бы случайное, на мгновение, нет постоянства и естественности в руках.
- глубина резкости маленькая, из-за этого нет объёма, снимок кажется плоским, одноплановым, задний план слишком размазан. ИМХО, тут надо диафрагму порядка f/8 или лучше f/11, а если вдруг по условиям выдержка получится длинноватой - не грех и исо повысить.
ну и по мелочи:
горизонт завален влево, это чувствуется и видно по вертикалям.
по цветам природная зелень нормально, а тон кожи не очень. тон кожи без обработки мне нравится у фуджи, а у никонов часто бывает ощущение что нужно ещё потом обрабатывать.
Станiслав АркадьевичЪГуру (2570) 5 лет назад
Про руки понял ваш посыл, есть повод для размышления в этом.
Про глубину резкости: знаю что вы не воспринимаете бокэ ни в каком его проявлении. Также Вы за естественности и Фуджи). ИСО действительно не мешало бы кое где повысить, чего по непонятным причинам боюсь этого делать, так что не повышаю до последнего, пока выдержка не упадет до 1/30, хотя есть и фото с 1/15 приличные по резкости с рук. В принципе все Ваши замечания мне понятны. Надо учиться строить кадр до того, как нажмёшь кнопку и следить на всеми деталями. Но эти фото из последних я считаю своим небольшим прорывом, выходом из того, что было раньше
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118450) бокэ я очень хорошо воспринимаю в портретной студийной съёмке на беспредметном фоне, там чем больше размытие тем лучше.
Сергей .Гуру (4953) 5 лет назад
Валерий, вот не понимаю вашего стремления все время обгадить то, чего у вас нет. То чем вы никогда не пользовались.
Да, да я о Никоне. Представьте аналог с вашего фуджа и сравним. Скажите про принципы? Чушь, про ваши автопортреты тоже говорили что скинтон не тот. Так что вам нравятся мнимые преимущества ваших камер. Снимки я обсуждать не буду, уже много сказали о них, скажу вы ничего подобного в жизни никогда не снимите. Хотите спорить? Фото давайте потом поговорим.
Герман Греф Просветленный (25125) 5 лет назад
Зря вы так, сейчас столько ошибок найдут, что вы и фотографию забросите
Станiслав АркадьевичЪГуру (2570) 5 лет назад
Я уж точно не заброшу) это неизлечимая болезнь)
Герман Греф Просветленный (25125) Желаю удачных ракурсов и удачи
Станiслав АркадьевичЪГуру (2570) 5 лет назад
К критике отношусь спокойно и конструктивно. Если есть замечания прошу совета, пробую исправить. Если заходят тупо троллить не обращаю внимания. Смысл от больных себя накручивать?)
@lexИскусственный Интеллект (113884) 5 лет назад
Маэстро! Извините за беспокойство. Если вы делали снимки, то можно их посмотреть?
Можно приватно без огласки. Спасибо.
Станiслав АркадьевичЪ Гуру (2570) Все однотипные, смысла нет их все смотреть
Ελενη Искусственный Интеллект (181726) 5 лет назад
Попробуйте поэкспериментировать с апертурой. Вполне возможно, что ф2,8 хватит для подобных снимков.
ΕλενηИскусственный Интеллект (181726) 5 лет назад
Станiслав АркадьевичЪ Гуру (2570) Похоже что то в каналах меняли?