Можно ли не проходить школьную диспансеризацию?

Юля Вербицкая Ученик (110), закрыт 5 лет назад
В общем, рассказываю вкратце. Я занимаюсь лёгкой атлетикой, прохожу диспансеризацию раз в полгода. В школе с нас требуют соглашение на прохождение школьной диспансеризации. Объяснила родителям, что не хочу проходить школьную (к слову, родители не против, чтобы я её не проходила). Выяснила у подруги из параллели, что можно не проходить. Узнав это, я пошла к школьной медсестре. Рассказала о проблеме, ей был задан вопрос от меня о том, могу ли я принести документы и справки от спортивного диспансера. На что был получен ответ в виде ора и криков на меня со словами, что ей не нужны мои справки и что, мол, грубо говоря, заткнись и проходи. Эта же подруга рассказала мне о том, что её одноклассница посоветовалась с мамой и просто не пришла.
Очень хотелось бы получить ответ на мой вопрос, а так же же уточнение, какие документы нужно принести, чтобы медсестра перестала на меня катить бочку.
P. S. Заранее, большое спасибо за помощь)
Лучший ответ
Елена Корелина Оракул (93930) 5 лет назад
Да вы можете не проходить диспансеризацию в школе и мед. сестре в школе достаточно будет справки о том, что вы прошли диспансеризацию в спортивной поликлинике, если ваша медичка орет идите в директору, пусть накапает ей валерианки в виде лишения премии за такое не достойное поведение.
Юля ВербицкаяУченик (110) 5 лет назад
Большое спасибо!
Остальные ответы
Лью Мыслитель (5702) 5 лет назад
Можно. Я никогда не ходила на диспансеризацию, потом особо и не требовали, забивали на это. Никому возиться не хочется. А если вы тем более сами проходите диспансеризацию, с какого перепуга вас должны принуждать это делать. Родители вправе отказаться от школьной и провести самостоятельно профилактическое обследование ребенка в том месте, где посчитают нужным. Я и моя мама всегда говорили в ответ им, что в поликлиниках мы не обследуемся, только в платных клиниках и отвалите все. Просто по факту потом если потребуют какие-то справки, их и принесете.
И да, любые медицинские вмешательства у нас в стране носят исключительно добровольный характер, помните. Никто насильно не имеет права вас заставлять ходить по врачам, сдавать какие-то анализы и тд
Юля ВербицкаяУченик (110) 5 лет назад
Огромное спасибо! Вы меня очень выручили)