Срочно! 6Употреби существительное после предлога в Dativ или Akkusativ.

Пётр Перегудов Ученик (178), закрыт 4 года назад
б)

1. Die Kinder spielen auf ...Hof. 2. Die Maus wohnt in ...Haus. 3. Unsere Großeltern wohnen in ...Dorf. 4. Wir verbringen den

Sommer an ...Meer. 5. Um halb neun sind die Schüler in ...

Schule. 6. Der Vater arbeitet in ...Garten. 7. Wir sammeln Pilze in

... Wald. 8. Die Katze sitzt an ...Fenster. 9. Die Familie macht Picknick auf ...Wiese. 10. Das Kind spielt in ...Zimmer.

в)

1. Wir gehen in ...Museum. 2. Die Jungen spielen in ...Park

Fußball. 3. Die Schüler sind in ...Schule. 4. Das Mädchen geht an ...Tafel. 5. Die Großmutter sammelt Beeren in ...Garten. 6. Ihr geht in ...Theater. 7. Die Kinder baden in ...Fluss. 8. In

... Museum gibt es eine neue Ausstellung. 9. Wir gehen in ...

Zirkus. 10. Mausi läuft auf ...Wiese.
Лучший ответ
Ольга Чайкова Высший разум (302037) 6 лет назад
б)
1. Die Kinder spielen auf dem Hof. 2. Die Maus wohnt in dem Haus. 3. Unsere Großeltern wohnen in dem Dorf. 4. Wir verbringen den Sommer an dem Meer. 5. Um halb neun sind die Schüler in der Schule. 6. Der Vater arbeitet in dem Garten. 7. Wir sammeln Pilze in dem Wald. 8. Die Katze sitzt an dem Fenster. 9. Die Familie macht Picknick auf der Wiese. 10. Das Kind spielt in dem Zimmer.
в)
1. Wir gehen in das Museum. 2. Die Jungen spielen in dem Park Fußball. 3. Die Schüler sind in der Schule. 4. Das Mädchen geht an die Tafel. 5. Die Großmutter sammelt Beeren in dem Garten. 6. Ihr geht in das Theater. 7. Die Kinder baden in dem Fluss. 8. In dem Museum gibt es eine neue Ausstellung. 9. Wir gehen in den Zirkus. 10. Mausi läuft auf der Wiese.
Остальные ответы
Марк Степанов Знаток (309) 5 лет назад
б)
в)