Православные, объясните, но допустимо ли христианину с христианской точки зрения требовать долг назад?

Airplane Мыслитель (8095), закрыт 5 лет назад
Хотя я знаю, что Христос говорит не требовать назад.
Но если например речь идет о крупной сумме долга.
Объясните, а почему Христос так сказал? И правда,
что эти слова Христа нельзя абсолютизировать?
Дополнен 5 лет назад
Время вопроса 13:50 15.10.2018
Лучший ответ
Tríllium Высший разум (115601) 5 лет назад
Это тебе будет уроком. В следующий раз, давай в долг столько, сколько не жалко будет отдать даром.
Остальные ответы
Бес Человечный Профи (672) 5 лет назад
Те не по?
AirplaneМыслитель (8095) 5 лет назад
?
Бес Человечный Профи (672) Тебе не важней, что ты сам себе говоришь? Даёшь, ну не открытие, что с концами? Дал - обратно не взял.
Paul Agapov Мудрец (11789) 5 лет назад
Подставляй вторую щеку - давай ещё раз в долг
AirplaneМыслитель (8095) 5 лет назад
Не говорил такого Христос.
Он имел в виду другое. Но
это не значит, что нужно
помогать другим делать зло.

Иванка Лошкарёва Мастер (1722) 5 лет назад
Ты давал просто так? Или с расчётом на возврат?
Вот и забирай обратно.
Хотя мне долг не возвращали несколько лет, пока я про старые долги не вспомнил свои и не вернул их. И буквально через неделю и мой должник объявился и долг принёс. Я его не искал и не прозванивал, сам пришёл.
AirplaneМыслитель (8095) 5 лет назад
Нет, конечно, я давал в долг
с расчетом на возврат. Уже
3 месяца жду, и ничего не
происходит. Судя по всему,
меня обманули. Поэтому,
придется идти в полицию.

Airplane Мыслитель (8095) "13:55 15.10.2018"
светлый облак Оракул (85289) 5 лет назад
Так Христос сказал также не разводиться. Раз Христос так сказал, нужно Его заповеди исполнить, потому что Христос также сказал : "Если любите Меня, заповеди Мои соблюдите".
Христос также сказал, что нет больше той любви, чем отдать жизнь за други своя. Врагов надо любить. Если любишь, тогда деньги требуешь? Какая же это тогда любовь?
AirplaneМыслитель (8095) 5 лет назад
Но тем не менее, развод допущен Богом
и данная заповедь не является абсолютной.

AirplaneМыслитель (8095) 5 лет назад
Про дополнение к ответу: но наша любовь несовершенна.
И сумму 410 евро невозможно не требовать.

Tríllium Высший разум (115601) Несовершенным нет места в Царстве Небесном.
Aleksey_vz Мыслитель (8834) 5 лет назад
ага. не корысти ради. а токмя волей меня пославшей жены...
Татьяна Синицына Просветленный (25623) 5 лет назад
Прежде чем давать в долг, важно серьёзно взвесить все моменты и решить, смогу ли я обойтись без этих средств, если долг мне не вернут. Если ответ отрицательный, то мудро будет в долг не давать.
AirplaneМыслитель (8095) 5 лет назад
Верно, но проблема в том, что я тогда
еще не знал этого, а только потому из
опыта узнал, когда мне это объяснили,
что давать нужно столько, сколько не
жалко потерять. Это случилось более
3 месяцев назад, и 3 месяца назад я
еще этого не знал. Только потом узнал.

Антоний Просветленный (45353) 5 лет назад
В молитве отче наш есть фраза об оставлении долгов. Если есть уверенность, что сам без долгов, и никогда не будешь, то можно требовать.
Ярослав Оракул (95985) 5 лет назад
При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.
Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. (2 Кор. 9:6)
СПБ Мыслитель (5756) 5 лет назад
Христианину допустимо всё, но не всё полезно. Христианин хозяин мира и свободен делать всё.
Михаил Иванов Просветленный (31899) 5 лет назад
Допустимо, другое дело что это не ведёт к духовному совершенству.