Задача по экономике (рынок)

KL5 Профи (805), закрыт 5 лет назад
Спрос на некий товар представлен таблицей
P| 150 | 120 | 90 | 60 | 30 |
Q| 30 | 60 | 90 | 120 | 150 |
а) вычислите параметры равновесия на рынке данного товара;
б) если государство зафиксирует цену на уровне 30р, то какие последствия?
в) если в результате введения налога произв. равновесие цена возрастет на 30р, то какие параметры равновесия будут?
Q(s)= 60+2P Q(d)= неизвестно (по условию задачи)
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399943) 5 лет назад
Функция спроса выглядит : Qd=180-1*Р
1 Для определения параметров равновесия приравняйте функции спроса и предложения, найдете равновесную цену. Подставьте ее в любую функцию, получите равновесное количество
2. Подставьте цену 30 в функцию спроса и предложения. Сравните результаты. Если спрос больше предложения, то дефицит, если предложение больше спроса, то излишек.
3.Равновесную цену из пункта 1 увеличьте на 30 руб, найдете спрос и предложение, результаты сравните.