Помогите решить, пожалуйста

Влад Кузьмин Знаток (323), закрыт 5 лет назад
Помогите пожалуйста, очень нужно.
Автоколонна движется по шоссе со скоростью 1 = 36 км/ч. Мотоциклист отправился с сообщением от головной машины к замыкающей со скоростью 2 = 54 км/ч. Передав сообщение, он задержался у обочины дороги на t =1 мин, затем вернулся к голове колонны. С момента, когда он отъехал от головной машины, до момента, когда он вернулся к ней, прошло времени t = 5 мин. Найдите длину колонны L.
Лучший ответ
Еланцев Д. Гуру (3792) 5 лет назад
Здравствуйте.
Основа любой задачи - понять условие и думать.
Задача тривиальна, но поскольку я хочу Вас научить решать такой тип задач, а не просто решить, что бы Вы списали и забыли, я напишу только суть размышлений.
Условие задачи:
Общее время в пути - 300 с.
Скорость колонны - 10 м/c
Скорость мотоцикла - 15 м/c
Мотоцикл движется против движения, слеовательно, скорость суммируется. Скорость обратного хода мотоцикла - 15+10=25 м/c.
Скорость прямого хода в свою очередь 15-10=5 м/c
За время стояния на обочине колонна прошла 10*60=600 м.
Выделим остановку как отдельную часть задачи.
Очевидно, что эти 600 м он нагонял с Vпр. хода=5 м/c
Следовательно, нагонял 120 с.
Далее, остаётся общее время в пути 300-120=180 с.
Задача свелась к
Мотоциклист отправился с сообщением от головной машины к замыкающей и вернулся с t=180 с.
далее построим отношение скоростей обратного и прямого хода.
25:5=5:1
Из этого следует, что он ехал обратно в 5 раз дольше чем к хвосту. Далее решается, по сути, в одно действие.
Еланцев Д.Гуру (3792) 5 лет назад
Если Вы ещё не нашли ответ, то дам подсказку.
Отношение времени туда к времени обратно идентично отношению скоростей.
Влад Кузьмин Знаток (323) Я понял суть задачи, но не понимаю почему у меня не сходится ответ... При соотношении 5:1, если мотоцикл нагонял колонну 120 секунд, то ехал к хвосту в 5 раз быстрее... 120/5=24...Можно сделать вывод, что если мотоциклист ехал со скоростью 25км/ч, от головной машины к замыкающей, и ехал он 24 секунды, то длина колонны получается 600, ответ неверный.
Влад КузьминЗнаток (323) 5 лет назад
Огромное спасибо, все доступно объяснили, но если 180 секунд он нагонял колонну, а ехал до хвоста 25 секунд, следовательно до головной машины он едет со скоростью 5м/c, 95 секунд, а значит длина колонны 475м, но в ответе этого решебника указано 500.
Еланцев Д. Гуру (3792) Добрый вечер. Только зашёл в почту, ранее не видел Ваше письмо. 1) Он нагонял 120 сек. Это было сделано, чтобы упростить задачу и сделать время туда и обратно равным 180 сек. 2) Ответ не может быть 500 м. В решебнике ошибка. Подставим цифры из решебника. Скорость V1=25 м/c, следовательно, он был в пути 20 с. V2=5 м/c, следовательно, он был в пути 100 с. Мы установили, что общее время в пути - 180 с. Из этого видно, что ответ решебника неверен.
Влад КузьминЗнаток (323) 5 лет назад
Вы помогли мне разобраться, но я все еще не пришел к решению этой задачи
Еланцев Д. Гуру (3792) Ответ должен быть таким: 180/6=30 с, поскольку V1=5*V2,то весь промежуток делим на 6 частей. Первой части соответсвует скорость 25 м/c, остальным пяти частям 5 м/c. Из этого общий путь: 30*25=750 м или 30*5*5=750 м.
Еланцев Д.Гуру (3792) 5 лет назад
остаётся общее время в пути 300-120-60=120 с
Евгений ФёдоровГений (57854) 5 лет назад
Из мухи слона ...
Устная задача ...и столько пустого бреда
Остальные ответы
Name Surname Мастер (1262) 5 лет назад
Ща за тебя домашку сделаем, ага
Cooler Viktor ▶ Просветленный (29039) 5 лет назад
Ответы 500 метров (из учебника) и 750 метров (у предыдущего решальщика) неверны

Задача на формулу t = S / V
И еще на закон векторного сложения скоростей из физики

❶ Мотик едет от головы к хвосту  ⇒
t₁ = L / (V₂ - V₁) = L / (15 - 10) = L / 5

❷ Мотик отдыхает t₂ = 1 мин = 60 c, а колонна -- НЕТ
За это время хвостовая машина уходит от него на расстояние
V₁ • t₂ = 10 • 60 = 600 метров

❸ Мотик бросается вдогонку за колонной  ⇒
t₃ = (L + 600) / (V₂ + V₁) = (L + 600) / (15 + 10) = (L + 600) / 25

❹ Складываем все три времени и получаем 300 секунд (т. е. 5 минут)
t₁ + t₂ + t₃ = 300  ⇒
(L / 5) + 60 + ((L + 600) / 25) = 300 ⇒
L = 900 метров ⇇ ⇚ ⇜ ↞ ↯ ← ⇦ !!!ОТВЕТИК!!! ❡ ♫ ♪ ҉ ☼ ☭ ஜ ۩ ۞ ☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺☺
Еланцев Д.Гуру (3792) 5 лет назад
Ваш ответ неверный. L=500 м. (что совпало с ответом в конце задачника)
См. решение выше.
Еланцев Д.Гуру (3792) 5 лет назад
Я дал ответ 750 поскольку я вообще не хотел численно решать и по данной причине забыл учесть 60 с без движения. В комментариях, по просьбе спрагивающего, я доказал, что ответ 500 м. У Вас ошибка в пункте 3. Должно быть (V₂ - V₁) поскольку они едут в одном направлении.
Cooler Viktor ▶ Просветленный (29039) Согласен, ответ 500 м У меня ошибки в п. п. ❶ и ❸, там знаки у скоростей надо поменять, вместо сложения поставить вычитание и наоборот В результате в ❶ будет деление на 25, а в ❸ -- на 5 Тогда и получится правильный ответ -- 500 метров Только автор вопроса, по-моему, моего решения так и не увидел до сих пор Я его написал уже вдогонку твоему, когда он тебе уже ЛОжку поставил
Александр Болдырев Знаток (403) 5 лет назад
Тигр. рррррририририририририририририририририририририририририририририр
Евгений Фёдоров Гений (57854) 5 лет назад
Устная задача.
L/90 + (L + 0,6)/18 = 1/15.
L = 500.
Влад КузьминЗнаток (330) 5 лет назад
Как вы это решили, откуда эти все цифры? Очень хотел бы посмотреть решение.
Евгений Фёдоров Гений (57854) Решил в уме. Цифры из условия. Смотри.