Почему для положительных чисел в компьютере отделено меньше места, чем отрицательным ?

Георгий Карташов Ученик (189), закрыт 5 лет назад
например при ячейке размером 256 положительные числа ограничены до 127, а отрицательные числа- до -128, хотя в одном и из разрядов и тех и других ( в двоичной записи числа) ставится символ в зависимости от знака числа? (0 и 1)
Лучший ответ
Красная Коробка Гуру (3483) 5 лет назад
0 относится к положительным числам. Старший бит обычно является показателем знака '-'. А вобще это размер 8бит, а не 256.
Остальные ответы
Обычный Человек Мыслитель (8415) 5 лет назад
с отрицательными числами в байте 7 битов, а чисто в положительных 8