Соединение литий-ионных аккумуляторов типа 18650 в батарею.

Александр Подгородецкий Знаток (264), закрыт 5 лет назад
Я делаю сборку 4s15p, если стандартный зарядный ток для одной банки типа 18650 составляет 1.62 А, а ток разряда 6.8 А, то суммарно всю сборку я смогу заряжать током 24.3 А, а разряжать 102 А?
Лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182505) 5 лет назад
"стандартный зарядный ток для одной банки типа 18650 составляет 1.62 А" - да ладно? это от емкости банок зависит. Конфигурацию сборки пиши по русски, а не жаргоном. И емкость банок.
Александр ПодгородецкийЗнаток (264) 5 лет назад
Зарядный ток банки указан производителем, сборка - 4 последовательно (собираем 12 В), 15 параллельно (набираем емкость). Емкость одной банки 3,4 Ач
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182505) Ну в общем да, ток зарядки равен ~0,5С = 3,4*,5 = 1,7А - производитель не соврал. Но нет необходимости выдерживать ток очень точно. Суммарный ток заряда имеем: 1,7*15 = 25,5 (24,3 - тоже верно). Разряжать можно током (3,4*15)*2 = 102А. И тут верно. Впрочем такая сборка может и 200-250 ампер кратковременно давать.
Остальные ответы
Highest-precision Army Мыслитель (5169) 5 лет назад
А без знания таблицы умножения не пробовал делать сборку из БОМБ? Которые могут поджечь дом или ранить руку.

и тот и другой ток суммируется только при параллельном соединении
при последовательном суммируется напряжение
Александр ПодгородецкийЗнаток (264) 5 лет назад
4s15p - это четыре последовательно и 15 параллельно, то есть 60 шт в сумме. При 15 шт в параллель и получим суммирование токов. Что не так?
Highest-precision Army Мыслитель (5169) То, что берешься делать такую ответственную вещь, а сам этого не знаешь. Если ты считаешь, что "лишний раз проверить - лучше", то ты из тех, кто городит городьбу, которая в итоге работает скорее менее надежно, чем - более.