А как Природой было задумано : для чего она создала нектар на тычинках всех цветков? как пища для насекомых или другая

Яна Просветленный (42837), закрыт 5 лет назад
цель? т. е фактически природа создавала нектар в растениях для жизни насекомых?
Лучший ответ
olyvern Просветленный (40822) 5 лет назад
Проще и менее затратно опыление ветром. Но оно доступно растениям открытых ветру пространств - полевым и высоким из верхних ярусов леса. Растения нижних ярусов и безветренных мест обитания приспособили к опылению животных, вырабатывая душистый нектар для привлечения насекомых, причем отбор в этой сопряженной эволюции шел взаимный - и среди растений, и среди опылителей. Сказав А, энтомофильные растения сказали и Б - их сочные плоды ориентированы на распространение в основном животными. Ну, а не повезет с гурманами, сгниют и прорастут неподалеку от своего места рождения.
Остальные ответы
... Просветленный (24686) 5 лет назад
Что бы размножаться.
Насекомых он привлекает и они разносят пыльцу.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 5 лет назад
именно так. взаимная одновременная эволюция - и растений и насекомых.
Destino Искусственный Интеллект (326880) 5 лет назад
Чтобы насекомые прилетели и пока нектар собирают растение будет размножаться... Симбиоз!
Егор Давыдов Ученик (227) 5 лет назад
для упрощения опыления для ветра и насекомых
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283567) 5 лет назад
Цветковые и насекомые эволюционировали вместе, взаимно подстраиваясь друг к другу. Да, цветы и нектар созданы специально для насекомых, в этом никакой эволюционной проблемы нет.