Какое масло лучше лить в ваз 2101

Реставратор Михаил Просветленный (22444), закрыт 5 лет назад
Что лучше полусинтетика или минералка?
Машина последние 20 лет не покидала гараж. Спросить что лили туда не у кого. Масло менять нужно однозначно.
Лучший ответ
port port Искусственный Интеллект (181514) 5 лет назад
Для тех моторов - и современная минералка - за счастье! Лей полусинтетику - хуже не станет.

Лучше менять масло почаще, чем надеяться на его "длительный срок работы"...
Реставратор МихаилПросветленный (22444) 5 лет назад
Где то слышал что полусинтетика жидкая часто прокладки выходят в наших машинах из строя. Это правда или брехня?
port port Искусственный Интеллект (181514) Да если прокладка прохудилась - так через нее только гудрон не выдавит! Старую тачку нужно полностью перебирать, ибо "ссать" будет изо всех сальников и прокладок! Обязательно полностью тормоза перебери! Они там уже мертвые... Видел я таких "спящих красавиц", которые по 20 - 30 лет в гаражах пылились.
Остальные ответы
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228644) 5 лет назад
ее сначала на ход надо поставить, а уже потом дум ать о масле....
смотреть надо ВСЕ, и много что менять, речь не про жижки.
Destino Искусственный Интеллект (326811) 5 лет назад
Там всё менять нужно, не только масло. ВСЕ резиновые изделия, они 100% задубели от контакта с маслом... Ну а масло лей в мотор моторное 5W40, в коробку и мост трансмиссионное 80W90...
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229392) 5 лет назад
Какой тип масла лить в ВАЗ 2101

Если говорить о том, какое масло лить в ВАЗ 2101, «синтетику», «минералку» или «полусинтетику», то наиболее подходит синтетическое масло. Как компромисс — полусинтетическое.

Синтетические масла синтезируются из разных химических веществ и обладают большей текучестью при низких температурах. Этот тип масел нечувствителен к перегреву и более стабилен с химической точки зрения. Соответственно, срок службы у «синтетики» значительно больше, чем у «минералки».

Полусинтетическое масло – компромисс между качеством синтетического и ценой минерального. Оно подходит для эксплуатации летом или в условиях теплой зимы. В сильные морозы лучше заливать синтетическое масло.

Благодаря присадкам, полусинтетическое и синтетическое масло имеют продвинутые смазочные свойства и существенно замедляют износ двигателя.
Советы специалистов:

При замене масла лучше заливать ту марку, которая была прежде. Если тип старого и нового масла не совпадает (например, «синтетика» после «минералки»), лучше произвести промывку системы после слива старого масла.
Не следует заливать синтетическое масло в старые двигатели. По причине повышенных моющих свойств «синтетики» она может вымыть отложения, закрывающие микротрещины в картере.
В новый двигатель лучше заливать исключительно синтетическое масло. Это предотвратит его перегрев и значительно увеличит ресурс. Поэтому сразу после обкатки необходимо слить масло, залитое на заводе, и заполнить систему «синтетикой».
Независимо от пробега двигателя, своевременная замена смазочных материалов увеличит его ресурс и повысит надежность.
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (185162) 5 лет назад
жигуль не форсированный и не высокооборотистый, лить дорогое деньги на ветер, но и не помойку лить, лишь бы резинки не разъедало. лукоил поидет
iphone apple Мыслитель (9259) 5 лет назад
Оливковое экстра вирджин !