Если завысить частоту RAM в BIOS чуть более, чем нормально, то какие проблемы могут быть в работе ПК?

11 34 Ученик (242), закрыт 5 лет назад
То есть не так задрать, чтоб вообще не включался, а так подзадрать, чтоб высоковато. Что будет?
Лучший ответ
Andy Просветленный (21965) 5 лет назад
Если что б проходил процедуру пост, те хотя бы показал экран, да все что угодно :)
Минусы
- может сгореть из за теплового пробоя, даже без вольтмодов (очень маловероятно, но шанс есть). Лучше делать с озу, у которых есть радиаторы, но можно и обойтись.
- возможна нестабильность ОС или программ (синий экран и вылеты программ, самопроизвольная перезагрузка)
- чуть больше нагрузка на цепи питания, в особености на питание ОЗУ
- больше нагрузка на контролер озу, который будет сильней грется (А поскольку это сейчас часто в процессоре, то процессор будет чуть-чуть сильней греться, но не критично, градус-другой максимум)
- чуть больше шансов, что при работе в нештатном режиме, в особенности с хреновым охлаждением, что раньше выйдет из строя. Но как показывает практика, увеличение частоты чего либо даже на 20-30%, но с улучшением охлаждения, меньше шансов на выход из строя, чем на родной частоте, но с температурой на 20-50% больше максимально паспортной.
- ВРЕМЯ! Дохрена времени для поиска оптимальной частоты озу, частоты системной шины, таймингов, напряжений и т. д.
Плюсики:
- чуть быстрее работает все что связано с озу, но разница обычно не превышает 5%-10%, от общей производительности системы
- хорошо помогает если основной ЦПУ тоже разогнан и встроенная графика, в особенности без свое озу. Допустим HD3000 без разогнаной ОЗУ в одной игре выдавал 14-25 ФПС ( ужас наф), то после разгона ОЗУ удалось дотянуть до 18-28(все равно ужас, но циферки ж лучше :))
- желательна, не самая дешевая материнская плата (цепи питания получше обычно) и более продуманная разводка, да и в биосе обычно оверклокерских настроек больше
- не самый слабый проц, который сможет "переваривать", а точнее передавать большее кол-во данных, для интел это i5,i7 серия или старше. На обычных "пне-целеронах-атомах", это как мертвому припарка почти - проц сам не успеет столько гигов за секунду перелопатить

Вывод: можно, только осторожно и вдумчиво. Но времени придется угрохать прилично. Причем быть готовым к запуска десятков прогонов тестов, на 2-5 часов минимум каждый, чтобы не бится потом об стену "почему BSOD или kernel panic?!".
У меня ОЗУ разогнано, на 20%+ что ль. Но в свое время, пришлось поматерится с поиском стабильности 24/7 и разгоном, несмотря на отсутствие повышение напряжения и оверклокерскую серию DDR3.Моей озу по барабану, хоть 1.5В, хоть 2В - упирается почти на том же разгоне, разница меньше 2%, решил 1.5В лучше. А вот с другими линейками - ставишь 1.6В-1.7В и спокойно 10%-15% накидываешь.
Остальные ответы
De_NICE 2254 Мудрец (12786) 5 лет назад
Может просто не включиться, и всё. Но современные биосы сами восстанавливают необходимые значения, если разгон не удался.
54t4t tt54t5454Мастер (1043) 5 лет назад
К сожаления это не всегда так, с 100% уверенностью заявляю!
zZKubikZz Мудрец (19089) 5 лет назад
Умрёшь от рака простаты.
UaKaah Искусственный Интеллект (102600) 5 лет назад
Конденсаторы со временем могут вздуться или ещё чего...
Пинк ФлойдОракул (57819) 5 лет назад
не могут ))) без вольтмода можно только нестабильность получить. А вот с вольтмодом уже что угодно, в том числе и физический выход из строя компонентов мамки/памяти
11 34 Ученик (242) нестабильность какого рода?
54t4t tt54t5454 Мастер (1043) 5 лет назад
Может не запуститься вообще и придется вынимать батарейку.
Abstract Искусственный Интеллект (233489) 5 лет назад
Нестабильность работы
11 34Ученик (242) 5 лет назад
нестабильность какого рода?
Abstract Искусственный Интеллект (233489) Вылеты с синим экраном, зависания
Tresher Искусственный Интеллект (113735) 5 лет назад
эммм - а для чего?
проще купить доп планку
Loony Искусственный Интеллект (671100) 5 лет назад
Если "подзадрать", то можно потерять данные.
Пинк ФлойдОракул (57819) 5 лет назад
интересно каким образом кривой разгон оперативы повлияет на данные харда?
Loony Искусственный Интеллект (671100) Самым непосредственным - при копировании, оперативная память участвует.
Вован дэ'Морт Искусственный Интеллект (333649) 5 лет назад
если подзадрать то может будет нормально
если задрать то может виснуть иногда
если так задрать то не включится

ищи золотую середину
11 34Ученик (242) 5 лет назад
— если задрать то может виснуть иногда

Ошибки при этом в журнале отражаться будут?
Andy Просветленный (21965) Когда как, тест озу на ночь запускаешь - утром смотришь :) Или не смотришь, он тоже может зависнуть/перезагрузится.
~Рюпе~ Оракул (52591) 5 лет назад
Скорее всего если память хорошая и добавить немного напряжение питания то будет работать на более высокой частоте, но всё равно возможен внезапный синий экран и т. д.