Почему ученым, которые проектируют ядерное оружие не дают нобелевские премии? Ведьмочка колоссально трудная работа

Diehard Hugging Ученик (195), закрыт 5 лет назад
Это вам не гравитационные волны открыть сидя в кресле
Тут нужно создавать проект с нуля
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232529) 5 лет назад
Нобелевские премии по науке дают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за открытия. Открытие определяется как "новое достижение, совершаемое в процессе научного познания природы и общества; установление неизвестных ранее, объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира".
Создание технических объектов, какими бы сложными они ни были, как и выполнение эпохальных проектов, какими бы трудными они ни были, открытиями не являются по определению.
Поэтому Нобелевскую премию не дали не только за атомную бомбу, но и за первый спутник, за первого человека в космосе, на полеты к Луне, за батискаф "Триест" и его погружение в Марианскую впадину и еще за очень многие замечательные технические достижения.
Как бы ни было трудно создавать их с нуля.
Ну, как не дают музыкальные премии за стихи или литературные за живопись.
Остальные ответы
Krab Bark Искусственный Интеллект (283930) 5 лет назад
Нобелевские премии дают за открытия, а не за изобретения. И тем более не за усилия, за это полагается зарплата.
Diehard Hugging Ученик (195) 5 лет назад
Ну иди и попробуй сам с нуля создай завод по обогащению урана и далее все это запихнуть в ракеты
Этим занимаются ученые, сидят годами и проводят расчеты как бы все правильно сделать
А ты так говоришь, будто это открыть завод по производству бутылок
Krab Bark Искусственный Интеллект (283930) Всё правильно, но это не открытия, а изобретения. Кстати, добыча алмазов - дьявольски тяжелая работа, но за нее тоже Нобелевских премий не дают ;)
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 5 лет назад
премии дают не за объем работы (а то тут простые грузчики всех бы сделали!), а на научные открытия. Причем - опубликованные, то есть за знания, подаренные человечеству.

а в бомбе и открытий негусто, и все под грифом.

вся научная суть - в E=mc^2. И Эйнштейн нобеля получил!
Diehard Hugging Ученик (195) 5 лет назад
Ну иди и попробуй сам с нуля создай завод по обогащению урана и далее все это запихнуть в ракеты
Этим занимаются ученые, сидят годами и проводят расчеты как бы все правильно сделать
А ты так говоришь, будто это открыть завод по производству бутылок
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) ну, иди попробуй в одиночку разгрузить вагон угля! за тяжесть работы нобелевки не дают. Даже если это научные расчеты. нет главного - открытия нового знания. Все работы над бомбой ничего не дали в плане познания природы.
Пришелец Просветленный (39799) 5 лет назад
Нобелевские премии дают только за мирные разработки.
Flying teapot Оракул (70703) 5 лет назад
Среди создававших ядерное оружие полно нобелевских лауреатов. Но за оружи нобелевку не дают, это против завещания Нобеля.
За изобретения премию дают, давали за лазеры, гетероструктуры, недавно за светодиоды дали.