В чем выражается эволюционный характер развития общества
Эволюционный - ПЛАНОМЕРНОЕ, медленное и постепенное развитие от низшего к высшему (в отличие, от революционного) . В развитии общества участвует разум (человек)
Эволюционный путь (слово «эволюция» происходит от латинского слова, означающего «развертывание») – путь мирного ненасильственного преобразования общества состоял в том, чтобы спокойно, без рывков и попыток «перепрыгнуть через время», помогать прогрессу, т. е. улавливать его основные направления и всемерно их поддерживать, быстро перенимать передовой опыт других государств.
Эволюционное развитие общества в отличии от природы - целенаправленный процесс, которым управляет человек.
В природе у каждого вида, как правило, не так много сил, чтобы всех "нагнуть". И потому эволюция позволяет всего лишь удерживать свою позицию среди других, точно так же эволюционирующих видов.
А у человека, в силу его победы над природой и отсутствия естественной конкуренции - идет эволюция самого общества, где люди объединяются в социальные группы с целью подчинить себе всех окружающих людей, или остаться в какой-нибудь занятой нише. Ну и да, в ход идут все достижения техногенного мира, чего не встретишь в природе.
сначала маленькие группки. потом объединение в кланы, потом в народы, страны, союзы. потом разделение. потом опять объединение. социальная структура нас требует постоянного объединения, так общества и функционируют