Кратко о рассказе совесть гайдар

Главная героиня рассказа Аркадия Гайдара "Совесть" - девочка Нина Карнаухова. Она не подготовилась к урокам и потому решила просто прогулять школу. Чтобы ее никто не увидел, Нина отправилась в рощу и стала бегать за бабочками. Тут она увидела малыша с букварем, и решила, что он тоже прогуливает уроки. Однако оказалось, что мальчик просто боялся огромную собаку. Нина проводила мальчика в школу, и вернувшись обнаружила, что собака съела ее завтрак. Девочка горько заплакала, но не потому, что ей было жаль завтрака. а потому что ее мучила совесть.

Главная мысль рассказа "Совесть" в том, что любой поступок, который сам человек считает плохим, заставляет его испытывать муки совести, делает его несчастным. А значит жить надо так, чтобы не совершать плохих поступков, чтобы тебе не было стыдно за них перед самим собой.

Главные герои рассказа "Совесть"

Нина Карнаухова. Девочка-прогульщица, которая стыдилась своего поведения.
Мальчик с букварем. Боялся собаку и переживал, что поэтому не успевает в школу.

==============================================

вар 2

Рассказ "Совесть" Аркадия Гайдара о том, как школьнице Нине не хотелось идти на уроки и она пошла в рощу. Там она встретила мальчишку-первоклассника, который заблудился, испугавшись большой собаки. Нина пристыдила его за то, что он прогуливает школу, но мальчик честно рассказ девочке, что он не прогульщик, просто он не может найти дорогу в школу. Нина отвела мальчика в школу, но взять свой портфель ей было стыдно, ведь она настоящая прогульщица, а не малыш, которого она пристыдила. Вернувшись Нина заплакала, но не от того, что собака съела ее завтрак, а от стыда, потому, что ее грызла беспощадная совесть. Рассказ учит, что не надо обманывать, если не приготовил уроки. Даже маленький мальчик оказался честнее, чем Нина, которая не приготовила урок по алгебре.