Делают ли протезы межпозвоночных дисков в грудном отделе позвоночника, как, например, в поясничном и шейном?

Александр Фатыхов Ученик (125), закрыт 5 лет назад
Из-за остеохондроза грудного отдела в межпозвоночных/ом дисках могут появиться грыжи которые удаляют, НО как быть дальше: удалят диск между позвонками грудного отдела и что дальше, чем заполнят это пространство? Не умирать же людям после этого?
Дополнен 5 лет назад
Если делают, то покажите сайт, где об этом говорится, пожалуйста.
Лучший ответ
Остальные ответы
Жук Гений (64891) 5 лет назад
к хирургу на приём
Александр ФатыховУченик (125) 5 лет назад
Я должен узнать: делают ли такое при грудном остеохондрозе?
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (203405) 5 лет назад
не парьтесь. в грудном отделе нагрузки практически нет. если там что и бывает в основном от травм. но это принципиально другая история.
Andreas Мудрец (12545) 5 лет назад
Делают, но такие операции (по удалению грыжи и замены поврежденного диска на протез) требуются очень редко, где-то 5-10 % из имеющих грыжи. Это необходимо, когда грыжа возникла в очень неудачном месте и защемляет важные структуры, что может угрожать жизни. Но такое, к счастью, бывает нечасто.
Грыжи в грудном отделе появляются крайне редко. А удаление грыж производится вообще в исключительных ситуациях, как я уже написал. На грудном отделе операции вообще редко делают, а уж по поводу грыжи - наверное, почти никогда. Ни разу не слышал об операциях по поводу грыжи в грудном отделе. В поясничном, шейном - да, но в грудном - видимо, очень-очень редко такое делают. К тому же, межпозвоночная грыжа - в 90% случаев абсолютно не серьезная причина для оперативного вмешательства.
Грыжи есть практически у всех людей старше 50 лет, и они даже об этом не знают. Это отчасти обычные возрастные изменения. Единицам показана операция. Когда грыжа возникает, сначала человек испытывает сильную боль в течение некоторого времени, потом она утихает, а потом грыжа усыхает, уменьшается в размерах, и, как правило, боль сходит на нет. Поэтому никакая операция обычно не нужна. Кроме появления боли, грыжа обычно не несет никакой опасности и жизнь человека не меняет. Если боль в течение нескольких месяцев полностью проходит, то все нормально. Если нет и грыжа сдавливает какие-то органы, то только тогда может пойти речь об операции и то, только в самом крайнем случае.
Я почитал твои вопросы, и увидел, что ты очень переживаешь по поводу остеохондроза. Но надо сказать, что такого диагноза в общем-то и нет (в развитых странах по крайней мере такого нет давно).
Остеохондроз есть у всех нормальных людей, где-то начиная с 12 лет. Мы прямоходящие существа, и наши диски со временем изнашиваются, хотим мы этого или нет. Это нормальное явление. Именно такие возрастные изменения принято называть остеохондрозом. Это не заболевание. это состояние, причем нормальное, в котором находятся почти все взрослые люди.