Почему постоянно урчит живот? И что сделать чтобы перестал

LoveYou Sweety Ученик (166), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
~ Ekaterinа ~ Мастер (2236) 5 лет назад
Испытывать урчание в животе могу и обычные совершенно здоровые люди, и причин этому может быть достаточно много, в частности: В большинстве случае человек при потреблении пищи заглатывает воздух, содержащий азот и кислород, движение которых внутри системы пищеварения и вызывают появление урчащего звука. При этом, чем хуже человек пережевывает пищу, тем более выраженным будет звук урчания. Если человек в течение дня заглатывает большое количество воздуха (иногда около литра), то внутри его системы пищеварения практически постоянно перемещаются газы, вызывая звуки урчания. Часть таких газов достаточно часто выводится отрыжкой. По этой же причине урчание в животе, а также отрыжка и срыгивание могут наблюдаться и у младенцев, поскольку они нередко заглатывают воздух при сосании груди или бутылочки. Нередкой причиной урчания становится и образование газов в кишечнике при смешивании соляной кислоты из желудкасо щелочью, когда она проникает вместе с пищевым комом в отдел двенадцатиперстной кишки, где среда щелочная. В результате такой реакции происходит выделение определенного объема углекислого газа, который частично впитывается в сосуды крови и выводится через легкие, но остальная его часть передвигается дальше к области толстого кишечника и анального отверстия, создавая при этом звук урчания или бурления в животе. Кроме этого, газы могут образовываться и в толстом кишечнике, где каловые массы подвергаются формированию, из них удаляется вода, которая всасывается через стенки. Здесь же находится и множество бактерий, переваривающих остатки поглощенных продуктов. Процессы жизнедеятельности бактерий достаточно часто приводят к образованию газов и звукам урчания.
Остальные ответы
ике иек Мастер (2273) 5 лет назад
проверься на дисбактериоз, и вообще сходи к гастроэнтерологу.
Иван Груздев Просветленный (36748) 5 лет назад
Записывать и выкладывать на ютуб
Shura Blum Просветленный (47887) 5 лет назад
Слышит ухо - что пусто брюхо
Весёлый Роджер Просветленный (29899) 5 лет назад
В животе шум и гам-принимай Эспумизан.
Арина Огиенко Ученик (244) 5 лет назад
Ну наверное покушать)) А может это газы