Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли делать откосы гипсовой штукатуркой (волма) в помещении с относительно повышенной влажностью?

влад маркин Ученик (154), на голосовании 5 лет назад
Откосы сделаны в помещении на автомойке. Дверь и окно ( на которых делались откосы) выходят в бокс, где моют авто. Помещение отапливаемое, влажность в нём немного выше среднего. Дверные откосы получились толщиной 4-6см, оконные 2-3см. Дверь и окно пластиковые. Насколько долговечны такие откосы? Можно ли было вообще использовать гипсовую штукатурку в этом помещении?
Дополнен 5 лет назад
Перед началом работ всё было дважды тщательно огрунтованно. Поверх откосов опять грунтовка, потом будет влагостойкая шпаклёвка и на неё гидроизоляционная краска
Голосование за лучший ответ
седой Искусственный Интеллект (233133) 5 лет назад
включай мозги.. гипс впитывает влагу.. а мойка это максимальная влажность.. как бы не пришлось в довесок и обрабатывать при любой другой от влаги составами.
ai 0.0.1 beta Мудрец (10696) 5 лет назад
Раз уже сделано стоять будет. Только грунтовать нужно было не просто прокрасить, а пропитать прям. Несколько раз пока впитывается мазать. Лучше цементную было штукатурку брать. А теперь что уж, ну будет стоять главное не замораживать помещение.
Яшка Артиллерист Просветленный (46966) 5 лет назад
краской покрасите сверху, хоть из шланга поливай
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401818) 5 лет назад
Как штукатурить откосы
1. Предварительная подготовка. Прежде всего, окно очищают от пыли, грязи и мусора. После чего дыры заделываются монтажной пеной, предоставляется время для ее полного высыхания, излишки убираются. С внешней стороны стыки закрепляют лентой для полной защиты от воды. Подоконники устанавливают до того, как формируют откосы. Такая последовательность придаст окну дополнительную прочность.

Обратите внимание! Если у вас ранее смонтирован подоконник, тогда накройте его картоном. Таким образом, вы сможете защитить его от различных непредвиденных механических работ. Окна тоже закрывают полиэтиленом. Для закрытия фурнитуры и радиаторов используют бумагу. Раствор для штукатурки откосов должен наноситься на очищенные участки.

2. Грунтовка. Если вы будете использовать грунтовку, то сможете обеспечить лучшую скрепление раствора с любим материалом. Смесь выбирают в зависимости от типа основания. Это может быть кирпич, бетон или древесина. После того, как поверхность полностью обработана ей дают время на высыхание.
3. Пароизоляция. С внутренней стороны окна торцевую часть заполняют пароизоляционной пленкой либо же наносят специальный герметик. Если не проделать этот этап, то спустя некоторое время пена намокнет и начнет рушиться от образовавшегося на ней конденсата. От окон будет сквозить.

Обратите внимание! Отдавайте предпочтение морозостойким герметикам, наносите их на высушенную поверхность, остатки удаляйте, так как если они застынут – убрать их будет нереально.

Основные советы

Раствор замешивается строго по инструкции. Не используйте смесь, срок годности которой уже вышел.

Обратите внимание! Не мешайте одновременно много раствора, особенно, если он на основе гипса, который моментально высыхает. Количество смеси зависит от участка откосов и ширины слоя нанесения.

4. Монтаж угловых профилей. Они устанавливаются на смесь, выравниваются уровнем.

5. Монтаж приоконной планки. Они имеет 2 полки. 6. Нанесение смеси на откос. Опытные строители рекомендуют наносить раствор с помощью шаблона или как его еще называют малки. Данную деталь реально соорудить своими руками из плотного пластика. На шаблоне необходимо проделать вырезы. Прежде всего, выясняют месторасположение угла откоса. На него прикладывают правило и при помощи маркера наносят метку. Плотно приставляют шаблон к профилю, далее равномерно сглаживают смесь со стены, образовывая ее выравнивание. После чего необходимо внимательно осмотреть полученную поверхность. Если образовались неровности, то процедура с помощью малки повторяется снова.

Спустя некоторое время гладилкой убирают лишнее. Погрешности незначительные можно убрать теркой.

Штукатурку из гипса предварительно размачивают губкой. Спустя небольшое количество времени участок сглаживают шпателем. После полноценного высыхания откосы можно покрасить. Если думаете обложить их плиткой, то погрешности можно не убирать. Материалы для защиты поверхностей убирают.
Трахальщик Гуру (2762) 5 лет назад
Волма херня, нужно что то помощнее и вперемешку с чистым гипсом, например ротбанд, кнауф хп старт ,
Елена Юрьевна Марьенко Мудрец (10108) 5 лет назад
Нельзя- гипс и влажность несовместимы.