Вопрос к огородникам про малину.

Чайка Ученик (189), закрыт 5 лет назад
Я посадила вчера кусты малины. Но они не маленькие. а уже по метру и больше. Мне нужно в зиму их обрезать? а укрывать? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128570) 5 лет назад
Где вы живёте и что за сорт малины вы посадили? Если вы живёте ниже, скажем, Ульяновска, то ничего обрезать не нужно. Весной пойдёт новая поросль- вот тогда и определяйтесь. Оставляйте самые сильные 2-3 ветки, а слабые- удаляйте. Урожай, хоть и небольшой уже должен быть, как говорят - на покус и на погляд.)
ЧайкаУченик (189) 5 лет назад
я живу в волгограде. А сорт не знаю, соседка отдала.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128570) ОООО) моя землячка!!! Вы поспрашивайте про сорт. Если это ремонтантная малина, то ничего не трогайте. У нас она растёт безо всяких танцев с бубнами. Сделайте, как я вам написала. Ремонтантная малина у нас сейчас во всю плодоносит!) Осенние ягоды крупные и сладкие! Солнца сами видите сколько у нас сейчас да и погода позволяет ей так шиковать! До самых морозов она будет плодоносить! Но уже отдала 60-70% ягод со всей приличной цветочной кисти. Если у соседки на сейчас плодоносит- значит это ремонтантный сорт. Нет- значит это только летняя малина, которая плодоносит 1 раз летом. Спросите у соседки, как она за ней ухаживает. У нас только ремонтантная малина и менять мы её и не собираемся. И с такой малиной нам никакая летняя не нужна.))
Остальные ответы
Андрей Мудрец (15881) 5 лет назад
я бы обрезал, оставив 15-20 см. от земли, и утеплите, не помешает
ЧайкаУченик (189) 5 лет назад
Я живу в волгограде. Когда обрезать и укрывать? когда снег ждать будем?
Андрей Мудрец (15881) обрежьте сейчас, а урывать когда мороз постоянный станет, а то замокнут и сгниют
Anna Yakimovich Оракул (55837) 5 лет назад
Не нужно ничего обрезать и укрывать. Поливайте первое время, если сухо.
T Искусственный Интеллект (106993) 5 лет назад
Обрезать обязательно, оставьте где то 30-50 см палочки и укройте в зиму, хотя бы землю замульчируйте, утеплите.
Себастьян Сальгадо Гений (75675) 5 лет назад
Я бы вам советовал вкопать листы шифера, ЦСП, пластика или металла по периметру участка где планируется малинник. )))) На 25 см примерно.
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 5 лет назад
малину нужно обязательно обрезать на 30-40 см при посадке, исключение--если выращена в контейнере и высажена без повреждения земляного кома. ее можно не обрезать
Ира Искусственный Интеллект (294288) 5 лет назад
вот ни разу не обрезали зеленые ветки малины. весной просто удаляем сухие
ЛИнДА Искусственный Интеллект (280331) 5 лет назад
Классический прием - осенью их пригибать к земле, чтобы потом оказались под снегом. Вырезаю я только отплодоносившие побеги, а те, что еще не плодоносили, прищипываю
Ольга Искусственный Интеллект (477440) 5 лет назад
Обрезать чтобы снегом не поомало
Андрей Варюхин Оракул (56885) 5 лет назад
три почки от корня оставьте, остальное режьте
Василий Нашивочников Профи (653) 5 лет назад
1. Я понял, малина ремонтантная.
2. Если Вам дали куст на котором были ягоды - то обрезать до земли.
3. Если стебель летнего роста и он не плодоносил то весной сделайте прищипку над третьим листом. Через 20 дней (на любителя) боковые побеги прищепните .урожай будет в сентябре.
4. Если вообще без прищипки то урожай в июле.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (146962) 5 лет назад
Если не подрежете на высоту примерно 30-40 см, то на следующий год растение все свои силы израсходует на плодоношение. Будет цвести и появятся ягоды на всей ветке. Но не будет новых отпрысков. Если подрежете, ягод не будет, но появятся 2-3 молодых ветки. В любом случае после посадки молодого кустика малины будет год без ягод. А укрывать не имеет смысла, малина легко выдерживает 40 гр. морозы.
Кристина Ковтун Ученик (154) 5 лет назад
Обрезать нужно и укрывать, желательно акрилом.