По поводу фонтана "Дружба народов" на ВВЦ.

Mihail Col Мастер (2214), закрыт 15 лет назад
Виды каких растений на нём присутствуют?
фотка здесь
Дополнен 15 лет назад
За спинами девушек из Таджикистана, Армении и Белоруссии отчётливо видна конопля.
Лучший ответ
Tatyana Просветленный (48416) 15 лет назад
До весны 1954 года фонтан назывался «Золотой сноп» (или просто «Сноп») , а в «Дружбу народов» был переименован перед открытием ВСХВ в августе 1954-го.

Фонтан в плане имеет овальную форму (а не круглую) , бассейн представляет собой вытянутый восьмиугольник с внутренними размерами по большой оси 81 м и по малой оси — 56 м. Длина периметра бассейна составляет 170 м, а площадь его равна 3 723 м2.

В центре бассейна возвышается большой декоративный золотой сноп из главнейших сельскохозяйственных культур СССР. Сноп выполнен из медных листьев путем выколотки по металлическим формам. Окружают его 16 бронзовых, покрытых позолотой, скульптур девушек-колхозниц, олицетворяющих 16 союзных советских республик, считая Карело-Финскую.

Вот какие растения использованы в оформлении скульптур:

1. Белоруссия - яблоко, ягоды, лен
2. Россия - рожь
3. Украина - цветы, пшеница, виноград, подсолнух
4. Таджикистан - хлопок
5. Армения - виноград
6. Литва - неизвестные цветы, лен, ячмень
7. Латвия - пшеница
8. Узбекистан - хлопок
9. Киргизия - хлопок
10. Карелия - цветы, ель
11. Эстония - цветы, капуста
12. Грузия - виноград
13. Молдавия - кукуруза, виноград
14. Туркмения - гирлянда из хлопка, цветы
15. Азербайджан - хлопок
16. Казахстан - пшеница
Остальные ответы
Лела Ч. Просветленный (21414) 15 лет назад
До весны 1954 года фонтан назывался «Золотой сноп» (или просто «Сноп») , а в «Дружбу народов» был переименован перед открытием ВСХВ в августе 1954-го.
Источник: Mihail Col, закрой вопрос сам, отдав Татьяне Лучший Ответ. Теперь ты можешь это сделать.