Какая ст. закона регламентирует право пенсионерам старше 80 л. на внеочередное мед. обслуживание? внутри

FREYA Искусственный Интеллект (491486), закрыт 5 лет назад
то же касается инвалидов 2 группы... Эта наиболее незащищенная часть граждан (старше 80 лет и инвалиды) не знают, как заявить о своем праве, на что ссылаться, если вынуждены на общих правах сидеть в поликлиниках, стоять в очередях в аптеках, слыша в свой адрес только крики да визги толпы малограмотной в правовом отношении, ущемляющей ПРАВА граждан старше 80 лет. Какая статья закона регламентирует право этой категории граждан на внеочередное мед обслуживание и внеочередное обращение в аптеке?
Дополнен 5 лет назад
уважаемые пользователи, ответы - не по сути, а также те, которые не несут информационную пользу, нарушения, вынужденно будут скрываться. Только ответы по существу. Спасибо
Дополнен 5 лет назад
Пожилые люди, кот и так плохо себя чувствуют, не обязаны каждому орущему на них в толпе заниматься правовым ликбезом с длинными словосочетания про постановления правительства РФ N249 от 18.03.15 о льготах и правах для пенсионеров старше 80 лет... Вопрос открыт...
Лучший ответ
Алина Васкес Оракул (74297) 5 лет назад
Доброго здоровья, Катюша! Что касается инвалидов, то здесь имеет место УКАЗ Президента РФ от 02.10.1992 N 1157 (ред. от 09.09.1999) "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ"

"Инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно - коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций". При походе в поликлинику можно спокойно ссылаться на это. Проще всего распечатать и тыкать этот Указ под нос каждому " недовольному". Что же касается внеочередного медобслуживания пенсионеров старше 80 лет, то это зависит от региона и регулируется региональным законодательством. Увы, не знаю, есть ли такое постановление по СПб, а Интернет на этот счёт ничего не говорит: ( Надеюсь, что хоть чем-то Вам помогла... Хорошего дня и крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 5 лет назад
Дорогая моя, Алиночка, здравствуйте))) Да про инвалидов 2 гр известно, постановление президента от 1997 (новый был пересмотр от 1992 г) на внеочередное обслуживание в том числе в аптеках... Про внеочередное обслуживание в мед учреждениях - регионально, все верно пишите... Мой вопрос, как всегда, на уровень и степень осведомления в РФ) но как всегда - остается желать лучшего... Очень жалко эту категорию граждан, затравленную толпой и часто самими мед работниками, где их права ежедневно регулярно нарушаются, а они в силу болезни, слабости не в состоянии защищать себя.. кажется общество развивается уже даже не по закону джунглей... я про отношение к детям, инвалидам, старикам.. ОЧЕНЬ была рада услышать Вас, мои спят, и я немножко снова тут)) Здоровья деточке и супругу))
Алина Васкес Оракул (74297) Благодарю, дорогая моя!:) Тоже очень-очень рада снова Вас созерцать) Увы, Россию правовым государством никак не назовёшь - а каким может быть уровень юридической грамотности граждан в стране, где даже само правительство, извиняюсь, плевало сверху на все законы...: (
Остальные ответы
цвет настроения Искусственный Интеллект (173113) 5 лет назад
Набираете в поисковике ПЕРЕЧЕНЬ ЛЬГОТ И ВЫПЛАТ ПЕНСИОНЕРАМ СТАРШЕ 80 ЛЕТ - и читаете.
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 5 лет назад
гуглом пользоваться умею, но вопрос задан после прочитанной информации и как поступать 80 летнему человеку, когда орет ТОЛПА?
Дрон Г. Оракул (68708) 5 лет назад
У нас в стране прав тот-у кого больше прав.
Перчик. Просветленный (45408) 5 лет назад
Всем рассказывал и буду.. про мою мать 79 лет, прям в больнице вызвали детей, срочно на операцию шунтирования, проверили органы, дали тел. врача из центра траспотологии... поможет по квоте, торопитесь... 99.9% сосудов всё плохо.. мать отказалась, операция в таком возрасте с вскрытием грудины и возможно с остановкой сердца, с подсоединением к искуственнуму.... это надо быть полным дураком, отправить на органы свою мать... Жива здорова... в конце марта было...
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 5 лет назад
спасибо, но как относится Ваш рассказ к моему вопросу о правовом законодательстве в отнош людей старше 80 лет?
Перчик. Просветленный (45408) Не увидел вопроса про законадательство. Спрашивайте конкретно! законы как лабиринты и есть отдельная тема.
Свет Алекс Просветленный (33972) 5 лет назад
Чего несете? Какое внеочередное обслуживание? Все приходят по талонам к своему времени.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355427) 5 лет назад
Нет такой статьи
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 5 лет назад
это говорит юрист)?
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355427) До тебя всё время всё так туго доходит? Руским языкам ещё раз НЕТ ТАКОЙ СТАТЬИ
Лана Никулина Ученик (174) 5 лет назад
указ номер1157
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 5 лет назад
верно, это указ президента от 1992 и 1999 о правах для инвалидов 1 и 2 группы
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157371) 5 лет назад
есть такое относительно инвалидов, но не лиц старше 80-ти лет ...Указ Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157"О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов "(посл. ред.) "...инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом
внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.."
------------------------------------------------------------------------------------------------
но! в пол-ке каждый второй в очереди инвалид, и это значит работающий человек должен всех инвалидов и пенсионеров 80 лет пропускать?! в аптеках то же самое)) не может сидеть в очереди, вызывайте врача на дом.. не может идти и стоять в очереди в аптеки и магазине, помогайте своим родителям и бабушкам и ходите вместо них..
алекс смитМастер (2001) 5 лет назад
в поликлинике прием по талонам - на талоне время - к нему и приходи ..
Софи я Оракул (83051) 5 лет назад
либо в регистратуре,
либо около кабинетов врачей должна висеть памятка.,
кто имеет право на безочередной приём
за подписью главврача это больницы.
тогда вряд ли будут какие-то конфликты.
алекс смитМастер (2001) 5 лет назад
приём по талонам - на талоне время - к нему и приходи
Софи я Оракул (83051) согласна, у нас так и есть... однако... видите, у других есть и другие случаи.
Василич Искусственный Интеллект (103403) 5 лет назад
внеочередное медобслуживания пенсионеров старше 80 лет, зависит от региона и регулируется региональным законодательством
Жучка Просветленный (29875) 5 лет назад
Место на кладбище надо резервировать, а не шататься по клиникам.
(((Lena)))Знаток (271) 4 года назад
Надеюсь ты себе лет с 20 зарезервировала
Жучка Просветленный (29875) Да денег нет на резервирование. 30 000 руб. самое дешевое кремирование стоит. Пепел в баночке через 2 недели выдадут родственникам.