Не могу понять почему мы переходим к d, если поле сосредоточено между пластинами. Понимаю как вывели формулу.

Артём Огородников Профи (643), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Anton Искусственный Интеллект (107912) 5 лет назад
ну там где x1 и x2 - это разность потенциалов между двумя точками, которые находятся не на пластинах, а где-то между ними

а там где d - это разность потенциалов между пластинами

d - это расстояние. если нужно вычислить РП между точками, то берется расстояние между ними (х1-х2), а если между пластинами, то d
Артём ОгородниковПрофи (643) 5 лет назад
Я понимаю, когда разность потенциалов вычисляется между точками поля, но не могу понять когда берется разность потенциалов между точками плоскостей, ведь в этих точках поля нет (может бред пишу, но не получается понять)
Anton Искусственный Интеллект (107912) РП можно вычислить между двумя точками, имеющими заряд. точки на пластинах его имеют (ибо сами пластины заряжены), расстояние между ними равно d.
Николай васильев Мудрец (15177) 5 лет назад
Там же написано "в частности" - это частный случай формулы где стоят иксы.
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144058) 5 лет назад
никак не вывести...
:)
просто переобозначили x_1 - x_2 буквой "d", что бы чернил меньше тратить...
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (283507) 5 лет назад
d=max(x1-x2) - расстояние между плоскостями. Толщина самих плоскостей пренебрежимо мала.