Какая память лучше CL16 или CL15? И что такое Латентность?

CL 15 будет быстрее, но никак не почувствуешь, разница слишком маленькая.

Латентность - задержка, тайминги.

По сути тайминги и частота составляют скорость работы по кривожопой формуле.
Уменьшение таймингов = прирост общей частоты работы памяти.

Однако высокочастотная память не может обычно работать на низких таймингах. Однако прирост от частоты выше, чем от таймингов, поэтому все гонят лишь частоту, и лишь когда упираются смотрят с задержками.

Латентность - ниже лучше, частота - выше лучше. Как-то так. ЦП на задержки по барабану.